"Украина близится к дефолту": идет обвал ценных бумаг

Просмотров: 3825
18 січня 2022 18:45

Резкое падение цены украинских еврооблигаций может грозить Украине отказом кредиторов от сотрудничества и дальнейшим дефолтом.

Массовые распродажи еврооблигаций Украины вызвали снижение их стоимости на 17% за несколько дней, а доходность выросла до рекордных 26%., что может стать причиной дефолта, - информирует UBR.

Еврооблигации Украины с прошлой недели, когда началось снижение их цен, подешевели на 10-17% в зависимости от срока погашения. Ставка по самым "коротким" бумагам подскочила на 18,8 п.п., а по бумагам с погашением в 2023-2024 годах – на 5,7-5,9 п.п., свидетельствуют котировки в агентстве Bloomberg.

Причиной стала массовая распродажа евробондов на фоне ухудшающихся ожиданий о возможном нападении России. В итоге – цены падают, а их доходность растет.

Доходность бумаг с погашением после 2023 года подскочила до 16%, после 2027 года – до 12%. Самые "длинные" еврооблигации (в 2032 году) теперь имеют ставку свыше 11% годовых.

Кроме того, на 2,7% подешевели и ВВП-варранты: теперь их цена составляет около 74,2% от номинала.

"Ситуацию нельзя назвать критичной, но практически на грани. В долг Украине больше никто не даст. А если и дадут, то под огромные проценты. С учетом того, что старые долги никто не простит и их нужно погашать, то для Украины это практически равносильно дефолту", – написал украинский бизнесмен, глава набсовета алкогольного холдинга Global Spirits Евгений Черняк в Facebook

Со своей стороны он посоветовал украинцам покупать доллары, "пока хороший курс".




Похожие новости: