Украинцы субсидию будут получать через "Дію": проверят всех получателей

Просмотров: 2766
17 січня 2022 17:36

Выплату субсидий в Украине планируют перевести в приложение "Дія", что позволит избавиться от незаконных получателей помощи от государства.

Подобная схема выплаты субсидий, по мнению властей, позволит контролировать расходы получателей помощи. Об этом информирует TODAY.UA со ссылкой на заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурму.

Идея "субсидии в смартфоне" возникла после того, как через "Дію"стали выплачивать "тысячу Зеленского". Таким образом, после виртуальных карт "еПідтримка" могут появиться виртуальные карты "еСубсидія".

По словам Ростислава Шурмы субсидии украинцам будут выплачивать в приложении "Дія": потратить деньги на что-то другое не получится. Чиновник утверждает, что введение такой карточки позволит наконец упорядочить выплату субсидий гражданам. Назначение и выплата субсидии через "Дію" поможет верифицировать каждого получателя субсидии и отмести всех, кто не подходит по любому критерию.

"Что мешает выпустить "еСубсидію"? Такую же карту, средства с которой можно потратить только на оплату коммунальных услуг. Это позволит верифицировать получателей субсидий... Так, из миллиардов гривен, которые выделяются на субсидии, большинство попадают в цель, но есть и злоупотребления. И мы сможем верифицировать каждого получателя", - сообщает Шурма.

Верификация получателей субсидии в Украине уже привела к значительному сокращению их числа: на сегодняшний день проверки выявляют около 2-3% незаконных субсидиантов. Вероятно, использование приложения "Дія" позволит еще больше сократить количество получателей помощи от государства.




Похожие новости: