На Евро-2022 по гандболу в составе сборной играют мелитопольцы

Просмотров: 1211
17 січня 2022 12:52

В эти дни в Венгрии и Словакии проходит 15-й чемпионат Европы по гандболу среди мужчин. Честь Украины в составе сборной защищают и два выходца из Мелитополя - Дмитрий Артеменко и Максим Вьюник. 

В рамках Евро-2022 Украина уже провела два матча, оба закончились поражением. Так, 13 января, Сербии наша сборная уступила со счетом  31:23, а Франции 36:23. Очередная игра состоится уже сегодня, 17 января. Соперниками наших гандболистов будут хорваты. У мелитопольцев есть повод поболеть за сборную, так как в ее составе два воспитанника местной гандбольной школы - на позиции "левого крайнего" играет Дмитрий Артеменко, а "вратаря" - Максим Вьюник.

Для 25-летнего Дмитрия Артеменко - воспитанника Руслана Ибрагимова и ДЮСШ-3 - игра с Сербией стала дебютной в составе сборной. 

- Я давно хотел играть за сборную, - цитирует Дмитрия Федерация гандбола Украины. - Раньше меня вызывали на сборы, также я играл на контрольном турнире в Италии, но первый официальный матч за национальную команду провел против Сербии. Мне очень понравилась и атмосфера, и то, что я снова играю с парнями, с которыми когда-то выступал в клубе. Как я забил первый гол в матче? Мы отстояли в защите и я побежал в быстрый переход, крайний игрок сборной Сербии не повернулся, а Дмитрий Горига отдал мне пас, и я забил. 

Также Дмитрий признался, что не спал после матча практически до утра, прокручивая в голове моменты и ошибки в игре.

Максим Вьюник  - еще один воспитанник Руслана Ибрагимова - обещал, что сборная будет удивлять соперников. 

- Мы настроены показать свою самую лучшую игру и дать бой таким соперникам, которые у нас в группе считаются лидерами, - отмечал в коротком интервью перед началом Евро-2022 Максим Вьюник. - Команда в физическом плане очень хорошо сейчас чувствует себя, потому что была включена в подготовку как беговая, так и силовая работа. 

По словам Руслана Ибрагимова, он смотрит матчи Евро-2022 и, конечно, переживает за своих воспитанников. Все-таки соперники достались сборной очень серьезные, Франция - олимпийский чемпион, Хорватия - третьи в мире. 

- Ребята отлично играют, видно, что волнуются, допускают ошибки, но это из-за того, что нет опыта игры на международном уровне, - отметил тренер. - С каждой игрой их будет меньше и меньше, а так ребята - молодцы!




Похожие новости: