Бесплатная «эпидуралка» и полноценное питание: чем радует обновленный роддом

Просмотров: 2824
16 січня 2022 16:27
Фото из архива редакции

После капремонта мелитопольский роддом встречает женщин не только новыми стенами и мебелью, но и новыми условиями пребывания. Так, теперь  роженицы могут рассчитывать на бесплатную первоклассную помощь, которая включает эпидуральную анестезию и полноценное питание.

Так, взяв во внимание нарекания женщин на больничное питание, в роддоме пересмотрели эту систему.

- На данный момент ситуация с питанием в роддоме кардинально поменялась, - отметил во время интервью журналистам  коммунального ТВ врач-акушер роддома Евгений Гаркуша. – Сегодня питание разнообразное, вкусное. Практически 100 процентов женщин у нас питаются больничной едой, которую роддом получает по заключенному договору с кухни ТМО «Многопрофильная больница интенсивных методов питания».

Доступно мелитопольским роженицам и современное обезболивание, в том числе и эпидуральную анестезию (обезболивание, путем введения лекарства в позвоночный столб) причем бесплатно.

- Эпидуральная анестезия в роддоме, согласно пакету НСЗУ, бесплатная, - заверил Е. Гаркуша. – Все анестезиологи владеют этой манипуляцией очень хорошо. Если женщина хочет обезболиться, мы всегда это приветствуем. Плюс существуют определенные показания, по которым эпидуральная анестезия назначается обязательно.

Кроме обычных палат, удобных  и оборудованных должным образом, в роддоме есть платные палаты повышенной комфортности, где роженица может пребывать с родственниками. Стоимость пребывания в такой палате – 355 грн. в сутки. Родные могут попасть в роддом, чтобы оказать помощь женщине в послеродовый период, подтвердив свой отрицательный статус по ковиду. Им необходимо пройти экспресс-тестирование, предоставить негативный тест ПЦР или результат анализа на иммуноглобулин М. К партнеру, который может присутствовать на родах, предъявляются те же требования – доказать свой негативные ковид-статус. Кстати, в роддоме стремятся к тому, чтобы 100 процентов естественных родов были партнерскими.

Согласно пакету услуг НСЗУ бесплатное в роддоме и родоразрешение через кесарево сечение. В 2021 году 21 проценту рожениц понадобилась такая операция. Этот показатель вырос в Мелитополе, как и по всей Украине, отмечает Е. Гаркуша. Проводятся такие операции не по желанию, а по медицинским показаниям.




Похожие новости: