В Украине может возникнуть дефицит продовольствия: импорт остановится

Просмотров: 4413
10 січня 2022 17:35

Эксперты предрекают дефицит продовольствия в Украине из-за намерений Минэкономразвития отменить приказ Минагрополитики.

Эксперты Европейской Бизнес Ассоциации, проанализировав проект приказа Минэкономики «Об утверждении Порядка признания эквивалентности системы государственного контроля страны-экспортера», опубликованный для обсуждения на официальном веб-сайте Минэкономики 9 декабря 2021 года ,пришли к выводу о том, что импорт пищевых продуктов и сырья животного происхождения в Украину может полностью остановиться

Для того, чтобы импортировать пищевые продукты животного происхождения в Украину из любой страны, завод или фабрика по производству таких продуктов должны быть внесены в украинский реестр подтвержденных мощностей. Для этого украинские компетентные органы проводят проверку такого производства и дают разрешение на ввоз продуктов из него.

Другой вариант – Украина признает систему контроля за продуктами животного происхождения, которая существует в стране, где находится производство, такой что соответствует украинской (эквивалентна). Это автоматически позволяет импортировать продукты из всех мощностей, которые зарегистрированы в этой стране. Приказом Минагрополитики №118 от 01.04.2014 года была признана соответствующей украинской вся система контроля Европейского Союза. Это дало возможность украинскому бизнесу легко и без лишних препятствий импортировать продукты и сырье животного происхождения из ЕС и мощностей третьих стран, аккредитованные по правилам ЕС.

Сейчас же причиной остановки импорта могут стать намерения Минэкономразвития отменить приказ Минагрополитики №118, что предусмотрено одним из пунктов нового документа. Однако, именно со ссылкой на приказ №118 сейчас в Украину ввозятся пищевые продукты и корма, которые производятся за границей. При этом, процедура признания эквивалентности, предусматриваемая новым документом на замену приказа 118 очень сложна, отчего вопрос может «затормозиться» на очень длительное время. А у нового проекта приказа нет переходного периода для вступления в силу его положений. В том случае, если он будет принят в январе, он в январе и вступит в законную силу.  

Остановка импорта значительных объемов пищевой продукции и кормов приведет к дефициту продовольствия и значительным потерям поступлений государства от налогов и сборов, связанных с импортом и последующей реализацией этих продуктов. Результатом этого может стать даже остановка отдельных украинских производств.




Похожие новости: