В Украине резко подорожает вся молочка: эксперт рассказал сколько заплатим

Просмотров: 1094
10 січня 2022 13:21

В Украине резко подорожали продукты питания. Причиной тому высокие цены на газ и электричество для промышленных предприятий. Кризис не обошел и молочную продукцию. Компании прекращают свою работу и закрываются.

Об этом рассказал президент ОО "Украинская организация защиты потребителей услуг" Олег Титамир, пишет Факты

По словам эксперта, из-за высоких цен на газ многие компании-производители вынуждены закрываться, ибо работать себе в убыток никто не хочет.

"Уже сегодня некоторые производители считают нецелесообразной производственную деятельность в этом сегменте из-за космического роста цен на энергоносители. Например, компания-собственник "Яготинского" предупредила своих торговых партнеров о невозможности дальше работать с убытками", - рассказал Титамир.

Из-за сложившейся ситуации цена на молочную продукцию может возрасти на 25% и даже выше.

"Для компаний молочной отрасли цена газа за год возросла почти в 10 раз, электроэнергии - в 2,5 раза, также повысилась стоимость таропаковочных материалов и молока-сырья. Поэтому, многие из них просят сегодня ритэйловые сети о принятии "экономически обоснованных" цен, а это означает, что потребителям нужно готовиться к существенному повышению розничных цен на молоко, сметану, кефир и другие молочные продукты. Подорожание может составить от 25% и выше", - считает эксперт.

Также Титамир отмечает, что кроме молочных предприятий под угрозой окажутся птицеводство и переработка мяса птицы, кондитерская отрасль и хлебобулочные изделия.




Похожие новости: