В Мелитополе любители скандинавской ходьбы учат пешеходов быть заметными

Просмотров: 1028
13 вересня 2021 15:00

В Мелитополе активисты движения любителей скандинавской ходьбы запустили проект, который помогает обезопасить пешеходов. 

Еще летом этого года общественная организация "Запорожская областная федерация скандинавской ходьбы" презентовала проект, предполагающий популяризацию среди пешеходов использования светоотражающих элементов. Реализовать его помогла победа в конкурсе малых грантов, которые администрируются ІСАР Единения в рамках Программы ООН по восстанолению и развитию мира при финансовой поддержке Европейского Союза. 

Осенью прошлого года правительство внесло изменения в Правила дорожного движения (Постановление Кабмина от 11 ноября 2020-го года), согласно которым пешеходы обязаны обозначать себя светоотражающими элементами (лентами, наклейками, жилетами и т.д.) или быть одетыми в одежду с таковыми. Эта норма содержится п. 4.4. ПДД. И она распространяется на темную часть суток, а также условия недостаточной видимости при тумане, дожде или снегопаде. Теперь у нескольких десятков мелитопольцев появились такие элементы, раздавали их 11 сентября в парке. 

- Социальная акция "Заметные пешеходы - залог безопасности дорожного движения в Мелитополе" стартовала, - написал на своей странице в Фейсбук Андрей Жорняк - начальник управления физической культуры и спорта Мелитопольского горсовета. - Формируем новую культуры участников дорожного движения, и в первую очередь пешеходов, вместе!

Также Андрей Жорняк приводит полицейскую статистику, согласно которой в 2020-м году количество наездов на пешеходов в Мелитополе увеличиловь на 76% к 2019-м году, ДТП с участием пешеходов стало больше на 78%, при этом число травм в авариях взросло на 82%. И в этом случае играет роль, что людей на проезжей части водители замечают поздно из-за плохого освещения проезжей части в сумерках и ночью, а также при сложных погодных условиях. 

В управлении физкультуры и спорта уточняют, что в ближайшее время акция, которая поможет сделать пешеходов заметными на дорогах, пройдет в двух селах Мелитопольского района - Ясном и Констатинтиновке. 

Ранее "МВ" сообщали, что активисты велодвижения провели в Мелитополе акцию "Засветись ночью", на которой дарили горожанам фонари со светоотражателями. 

 




Похожие новости: