ВОЗ предупредила вакцинированных людей: новый штамм Covid-19

Просмотров: 930
27 червня 2021 09:35

Распространение нового чрезвычайно заразного "индийского" штамма Covid-19 привело к необходимости даже полностью вакцинированным людям носить маски и применять все меры безопасности.

Об этом сообщает CNBC.

«Люди не могут чувствовать себя в безопасности только потому, что они получили две дозы. Им по-прежнему нужно защищаться », - заявила журналистам официальный представитель ВОЗ д-р Мариангела Симао.

Об этом она сообщила во время брифинга в штаб-квартире агентства в Женеве.

«Одна вакцина не остановит передачу инфекции в сообществе», - добавила Симао. «Люди должны постоянно носить маски, находиться в вентилируемых помещениях, соблюдать гигиену рук ... физическое расстояние, избегать скопления людей. Это по-прежнему остается чрезвычайно важным, даже если вы вакцинированы, когда передача вируса в сообществе продолжается ».

Подобные комментарии от ВОЗ вызваны послаблением карантинных мер в некоторых странах, в которых уже имеется значительный процент привитого населения. В частности, это касается США, которые преимущественно отказались от ношения масок и применения других ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

У "индийского" штамма Covid-19 ("Дельта") есть потенциал к более эффективной передаче его от человека к человеку, что и обуславливает те предостережения в отношении отказа от защитных противоэпидемических мер со стороны Всемирной организации здравоохранения.




Похожие новости: