В Одессе пациентов психбольницы вывезли на кладбище и бросили

Просмотров: 1030
10 червня 2021 11:54

В Одессе трех пациентов, которые прибывали на лечение в центре психологического здоровья, обнаружили на кладбище. Мужчины с инвалидностью: у одного - травма головы, у другого нет обеих ног, а третий - передвигается ползком. Они утверждают, что их вывезли из больницы и оставили на кладбище. А уже там их нашли неравнодушные граждане.

Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«Мужчины утверждали, что их вывезли из медучреждения на кладбище. Там их и нашли неравнодушные граждане. Все трое временно поместили в Одесский городской центр интеграции лиц без определенного места жительства. Туда для установления всех обстоятельств срочно выехал мой региональный представитель», - сообщает Людмила Денисова.

Руководитель центра рассказал, что  4 июня около 16.30 к ним «скорой» доставили троих мужчин. Один из них подтвердил, что они действительно находились на лечении в Одесском областном медцентре психического здоровья.

«В указанном учреждении, моему представителю подтвердили, что найденные мужчины - их пациенты, которых выписали накануне по собственному желанию и по письменному заявлению. И объяснили, что указанные лица находились в удовлетворительном психическом состоянии на момент осмотра, к ним не применяли принудительную госпитализацию. Кроме того, все трое не были признаны судом недееспособными. Больные имели возможность самовольно оставлять медцентр и возвращаться туда по желанию. Однако, как люди с инвалидностью могли преодолеть расстояние  7 км от медучреждения не объяснили», - рассказывает омбудсмен.

По этим фактом одесской полицией начато досудебное расследование по части 1 статьи 135 УК - «заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни».




Похожие новости: