Иммунитет к коронавирусу может сохраняться годами - ученые

Просмотров: 1175
27 травня 2021 20:16

После легкого течения COVID-19 у инфицированных сохраняется длительная защита от повторного заражения, заявили биологи из Вашингтонского университета.

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе выяснили, что после легкой формы COVID-19 в организме переболевших остаются иммунные клетки, вырабатывающие антитела. Они могут сохраняться в течение всей жизни, говорится в статье, опубликованной на сайте учебного заведения.

Как известно, во время вирусной инфекции иммунные клетки, вырабатывающие антитела, быстро размножаются и циркулируют в крови. Как только инфекция проходит, большинство таких клеток отмирает, и уровень антител в крови падает.

Но небольшая популяция продуцирующих антитела клеток, называемых долгоживущими плазматическими клетками, мигрирует в костный мозг и оседает там, постоянно выделяя низкие уровни антител в кровоток, чтобы защитить себя от нового контакта с вирусом.

Чтобы выяснить, есть ли у тех, кто выздоровел после легких случаев COVID-19, долгоживущие плазматические клетки, вырабатывающие антитела, группа биологов проанализовала образцы крови 77 человек и образцы костного мозга 18 человек.

У большинства участников эксперимента были легкие случаи COVID-19.

Как и ожидалось, уровни антител в крови быстро упали в первые несколько месяцев после заражения, а затем в основном выровнялись, но некоторые антитела можно было обнаружить даже через 11 месяцев после заражения.

Кроме того, 15 из 18 образцов костного мозга людей, переболевших COVID-19, содержали продуцирующие антитела клетки, специфически нацеленные на вирус.

У людей, никогда не болевших COVID-19, подобных клеток в костном мозге не обнаружили.

"Эти клетки не делятся. Они неподвижны, просто сидят в костном мозге и секретируют антитела. Они делают это с тех пор, как инфекция исчезла, и будут продолжать делать это бесконечно", – заявил старший автор исследования Али Эллебеди.

Исследователи предположили, что люди, которые были инфицированы и у которых никогда не было симптомов, также могут иметь длительный иммунитет. Однако еще предстоит выяснить вопрос об иммунитете после тяжелых форм инфекции, так как слишком сильное воспаление может привести к нарушению иммунного ответа.

На данный момент Эллебеди и его коллеги изучают, влияет ли вакцинация на долгоживущие клетки, продуцирующие антитела.

Источник




Похожие новости: