24 августа Украина войдет в режим paperless – никто не сможет требовать от гражданина Украины бумажки и справки

Просмотров: 3094
17 травня 2021 17:54

Президент Владимир Зеленский заявляет, что в день 30-летия своей независимости Украина войдет в режим paperless: госорганы будут принимать от граждан документы и справки в электронном виде. Об этом Президент заявил в выступлении на "Diia Summit 2.0".

Цифровая трансформация, также является инструментом борьбы с коррупцией. Перевод всех государственных услуг в онлайн, уничтожит все посредничество и человеческий фактор - у компьютера нет друзей и кумовей, компьютер не берет взятки. Искусственный интеллект не понимает слов "договориться" или "порешать", - считает Зеленский.

 "24 августа этого, 2021-го, года Украина войдет в режим paperless, как мы и обещали. Никаких бумаг для государственных органов. Никто не сможет требовать от гражданина Украины бумажки или любые справки для предоставления государственных услуг. Мы сделаем все, чтобы государство без бумаги было действительно не на бумаге." - заявил Зеленский.

Украина уже совершила "диджитал революцию"

"Раньше, чтобы получить ряд разрешений, надо было платить взятки, а сейчас надо платить только за интернет. Ранее это 10 кабинетов – сейчас 1 сайт. Ранее это 50 справок в очередях – сейчас 3-4 клика в смартфоне. Ранее недели и месяцы – сейчас 10 или 20 минут, чтобы открыть ЧП (ФОП) и ООО в режиме онлайн", – сказал Владимир Александрович.

С помощью приложения "Дія", которым уже пользуются 10 миллионов Граждан Украины, можно зарегистрировать новорожденного, сменить место регистрации, также действуют цифровые документы и десятки онлайн-услуг. Украина – первая страна в мире, где цифровые паспорта имеют такую ​​же юридическую силу, как и бумажные.




Похожие новости: