Владимир Буряк сообщил об ослаблении карантинных ограничений в Запорожье

Просмотров: 818
6 травня 2021 18:24

Почти месяц Запорожье и Запорожская область, согласно принятому в Киеве решению Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, находились в «красной» зоне карантина. Наконец сегодня было принято решение, согласно которому в Запорожье и Запорожской области отменяются ограничения «красной» зоны. Это дает возможность ослабить карантин в Запорожье. 

Об этом сообщил городской голова Владимир Буряк на своей публичной странице в социальной сети «Фейсбук».

Городской голова отметил, что это дает право с 7 мая открыть в Запорожье заведения общественного питания, магазины, рынки, торгово-развлекательные центры, спортивные залы, музеи, библиотеки и т. д. Они будут иметь право работать с соблюдением карантинных требований. Общественный транспорт уже завтра сможет перевозить пассажиров без наличия справок, но по-прежнему в защитных масках и не более чем по количеству мест для сидения. С 11 мая планируется также восстановить очное обучение в школах.

Владимир Буряк поблагодарил всех, кто своими действиями делал все возможное для того, чтобы Запорожье вышло из «красной» зоны, призвал запорожцев и дальше придерживаться карантинных требований, чтобы город больше не попадал в «красную» зону.

Напомним, с 9 апреля Запорожье находилось в «красной» зоне. Соответствующее решение на заседании в Киеве приняла Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Во исполнение решения Государственной комиссии и Постановления Кабинета Министров Украины в Запорожье были введены карантинные ограничения «красной» зоны. Они касались работы школ, общественного транспорта, предприятий общественного питания, культуры, торговли и так далее. Согласно государственным нормам эти ограничения должны быть обязательно введены. Ослабить их можно было только после выхода города из «красной» зоны, что и произойдёт с 7 мая.

Источник




Похожие новости: