Минздрав может судиться с поставщиками вакцины Sinovac: в чем причина

Просмотров: 763
24 квітня 2021 17:53

Китайская компания якобы нарушила условия контракта и сорвала сроки необходимых поставок вакцины в Украину

Массовая вакцинация от коронавирусной болезни в Украине продвигается весьма медленными темпами. Одна из причин — недостаточное количество вакцины. По словам руководителя комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого, еще и компания Sinovac нарушает все условия подписанного контракта, сообщает "Украина 24".

Радуцкий говорит, что он очень удивлен, почему в Минздраве до сих пор не начали судебную тяжбу с китайскими производителями вакцины. Чиновник утверждает, что Sinovac пропустили все возможные сроки поставок препарата в Украину. По мнению нардепа, такое поведение недостойно крупного производителя. И если эти люди занялись пусть и важным сейчас, но все же бизнесом, то знают, что должны отвечать за свои нарушения.

Михаил Радуцкий подчеркивает, что вакцина CoronaVac (производство Sinovac — ред.) куплена украинским государством, а не получена в подарок от инициативы COVAX. Плюс Китай не сообщает о любых запретах на экспорт своих вакцин. Именно поэтому политик уверен, что в Министерстве здравоохранения должны соответствующе отреагировать на задержки поставок.

Также Радуцкий напомнил, что Индия также приостановила предоставление вакцин для других государств. Однако местные производители сразу объяснили — препараты нынче изготавливаются для внутреннего рынка, ведь ситуация с заболеванием в стране критическая.

По словам нардепа, Украина катастрофически медленно получает любые вакцины. И хотя этому есть и некоторые резонные причины — дефицит препаратов существует во всем мире, политик хотел бы, дабы процесс ускорился. Напомним, первая партия препарата CoronaVac, разработанного китайской компанией Sinovac Biotech, прибыла в Украину в конце марта. В ней насчитывалось 215 тысяч доз. Всего Украина ожидает поставки 1,915 млн доз CoronaVac.

Источник




Похожие новости: