Когда работающим пенсионерам пересчитают пенсии

Просмотров: 1133
24 квітня 2021 17:04
Пенсия увеличится лишь в июне

На территории обслуживания мелитопольского сервисного центра Пенсионного фонда Украины  10,5 тыс. работающих пенсионеров – официально трудоустроенный и получающих параллельно зарплату и пенсии. Все они ожидали уже в апреле получить пусть немного, но увеличенную пенсию. Однако выплаты не изменились, и останутся таковыми еще и в мае.

Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определено, что пересчитанную пенсию работающие пенсионеры должны получить в апреле. Но возникла загвоздка.

- В этом году работодатели перешли на новый режим отчетности по единому социальному взносу и реестр застрахованных лиц теперь наполняется один раз в квартал, - объяснила в эфире местного ТВ начальник сервисного центра ПФУ в Мелитополе Светлана Христова. - За первый квартал отчетность была сдана до 20 апреля. Она сейчас обрабатывается. Данные по первому кварталу пенсионный фонд получит после 10 мая. Соответственно, перерасчет пенсий работающим пенсионерам будет проведен в мае месяце, а выплаты они получат в июне.

Но доплаты за апрель и май не пропадут, заверила С. Христова.

- Доплаты будем делать с 1 апреля, - уточнила Светлана Владимировна. – С доплатами с 1 апреля в июне люди получат свои пересчитанные пенсии с добавлением двух лет стажа, который у них был отработан по состоянию на 1 марта 2021 года.

Перерасчет будет проведен автоматически и сумма добавки будет индивидуальна в каждом конкретном случае.




Похожие новости: