Под Мелитополем военные могут остаться без воды

Просмотров: 1119
1 квітня 2021 19:06

Две части - ГСЧС и Минобороны, которые расположены в поселке Мирный, могут остаться без воды, если вопрос ремонта водовода не будет решен в кратчайшие сроки. Такое предупреждение командование частей получило от поселкового совета.

Новость крайне неприятная. Ведь без воды нормально функционировать не сможет ни военная часть, ни специальный аварийно-спасательный отряд ГСЧС.

Голова Мирненской ОТГ Юрий Радьков поясняет: слишком велики потери воды в ветке водовода, что идет на воинские части. Из-за этого коммунальное предприятие терпит убытки. 

Дело в том, что вода к местам дислокации подразделений, а также к дачным кооперативам, расположенным неподалеку, поставляется по трубе, которая была проложена еще в 1968 году.

За полвека труба пришла в негодность. Тут происходят постоянные порывы. Мало того, что вода уходит, так еще и на ликвидацию аварий нужны немалые средства - водовод проложен на большой глубине (около 4 м.) и иногда прямо под дворами и домами дачников.

- В месяц мы получаем около 10 тысяч гривен платы за воду от частей и дач, а на ликвидацию одного порыва уходит тысяч восемь, - сетует Юрий Радьков.

Заменить надо километр трубы. Причем, проложить водовод лучше напрямую. Но на такие работы у КП нет средств. А деньги на ремонт поселкового водопровода из облбюджета, на которые громада так надеялась, прошли мимо. 

Именно поэтому руководство ОТГ разослало во все инстанции (в том числе и в подразделение ГСЧС, и в военную часть) письма-уведомления о критическом состоянии водовода. Надеются, что если военные, спасатели, облсовет и громада объединятся, то катастрофы удастся избежать.

- Понятно, что завтра никого мы отключать от воды не будем. Но хотелось бы донести до всех заинтересованных сторон, что ситуация критическая, и решать ее надо всем вместе, - резюмирует Ю. Радьков.

 




Похожие новости: