Где и как в Мелитополе бесплатно провериться на рак

Просмотров: 1430
1 квітня 2021 16:15
Рак на ранней стадии излечим

В Мелитополе продолжает действовать  городская программа «Улучшение диагностики и профилактики злокачественных новообразований среди женского и мужского населения», в рамках которой  жители города могут сдать анализы и определить уровень онкологических маркеров. Отклонение от нормы может указывать на начальную стадию рака, на которой болезнь можно вылечить.

В прошлом году на онкомаркеры  обследовались 1173 пациента и у 12 проц. пациентов результаты были патологическими, то есть выходили за пределы нормы. По информации горзравотдела, существенно выросли показатели выявления маркеров рака яичника, опухоли молочной железы и раково-эмбрионального антигена.

Также мелитопольцы активно исследовали свою эндокринную систему. Всего проведено 2167 исследований, получено 28 проц. патологических значений показателей. Наибольшее количество патологии выявлено при исследованиях гликированного гемоглобина (указывает на риск развития сахарного диабета или характеризует степень компенсации уже существующего диабета). У 32 проц.  обследованных пациентов выявлен повышенный уровень антител АТ-ТПО, что свидетельствует об аутоиммунном заболевание щитовидной железы.

Все пациенты, у которых были обнаружены даже незначительные отклонения от  нормативных значений, направлены для дальнейшего обследования и лечения.

Программа продолжает работу и мелитопольцы могут бесплатно обследоваться в городской централизованной лаборатории по направлению врачей первичного звена и врачей-специалистов консультативно-диагностических отделений ТМО и Мелитопольского роддома.

В рамках программы проводятся следующие лабораторные исследования крови:

Определение маркеров опухолевых заболеваний (методом ИФА):

  • ПСА (простатический специфический антиген) свободный, который используется для диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований предстательной железы;
  • ПСА (простатический специфический антиген) общий, который тоже используют для диагностики заболеваний предстательной железы;
  • CA-125, основной маркер рака яичников и его метастазов;
  • СА 15-3, антиген рака молочной железы;
  • PЭA (раково-эмбриональный антиген), используют для диагностики колоректального рака;
  • СА 19-9, диагностический маркер опухолей желудочно-кишечного тракта;
  • Анти-ТГ  (антитела к тиреоглобулину) - основной маркер фолликулярного рака щитовидной железы.

Диагностика эндокринных заболеваний взрослого и детского населения:

  • ТТГ  (тиреотропного гормона) и  Т4 свободный (тироксин) - обнаруживают изменения функционального состояния щитовидной железы ;
  • АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе) - наиболее информативный тест для определения аутоиммунных повреждений щитовидной железы;
  • АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину) - важный для выявления аутоиммунных заболеваний щитовидной железы;
  • гликированный гемоглобин, повышение которого свидетельствует о риске развития сахарного диабета и характеризует процесс компенсации уже имеющегося диабета.

Кровь на анализ можно сдать в любом пункте забора биоматериала горлаборатории:

- ул. Ивана Алексева, 7 ( «Зеленая поликлиника») - 3 этаж, кабинет 328;

- пр. Богдана Хмельницкого, 46 (здание амбулатории № 3) - 1 этаж, кабинет 15;

- ул. Брив-ла-Гайард, 6 - 5 подъезд, кабинет 53;

- ул. Интеркультурная, 394 (здание амбулатории №5);

- улица Гетьмана Сагайдачного, 69 (помещение, где раньше была Железнодорожная поликлиника).

Дополнительную информацию можно получить   по телефонам: 43-04-33, 096-041-50-50




Похожие новости: