Польская комиссия заявила об уничтожении самолета Качиньского взрывчаткой

Просмотров: 703
26 лютого 2021 17:25

В Польше заявили о том, что аравительственный самолет Ту-154М с президентом страны Лехом Качиньским на борту потерпел крушение 10 апреля 2010 года в результате детонации взрывного устройства.

Об этом заявил в среду в Сейме председатель Смоленской подкомиссии по переутверждению расследования Смоленской катастрофы, экс-министр национальной обороны Польши, депутат Сейма Антони Мацеревич, сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Главный тезис, а точнее правда, является таковой, что самолет был уничтожен в результате взрыва», - заявил Антони Мацеревич.

По словам главы Смоленской подкомиссии, к авиакатастрофе привела взрывчатка, которая была найдена на элементах разбитого самолета.

«С точки зрения исследования, можно без этого (получения Польшей фрагментов разбившегося самолета из РФ - ред.) опубликовать отчет, поскольку мы владеем собранными образцами с разбитого самолета и образцами, на которых как в польских, так и в иностранных лабораториях найдены следы взрывчатки», - проинформировал Антони Мацеревич.

На сегодняшний день не выяснили, кто именно подложил взрывчатку. Это должна установить прокуратура.

Антони Мацеревич анонсировал, что комиссия перед 11-й годовщиной Смоленской катастрофы намерена представить польской и международной общественной мысли «важную информацию» на тему отчета о причинах катастрофы, в которой погибли президентская чета Леха и Марии Качиньских, все военное командование польской армии, значительная часть польской политической, религиозной и общественной элиты страны.

Источник




Похожие новости: