Украина готовится самостоятельно производить вакцины

Просмотров: 747
12 лютого 2021 17:54

В Украине есть разработанная программа по восстановлению фармацевтического производства вакцин, сейчас она находится на утверждении, сообщил заместитель министра здравоохранения.

"Лицензионное производство. Сегодня есть программа правительства, которая находится на утверждении о восстановлении фармацевтического производства в Украине. 100 миллионов в бюджете предусмотрено на биокластер "Биобезопасность", который предусматривает восстановление собственного производства вакцин, в частности, методом локализации", - пояснил главный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает «Интерфакс-Украина». 

Замминистра уточнил, что быстро запустить контрактное производство вакцин от COVID-19 по лицензиям мировых производителей не получится, поскольку "производство вакцин не так просто организовать". 

"Сегодня нет таких мощностей, которые могут запустить производство мРНК вакцин методом локализации и синтеза. Мы не запустим высокотехнологический продукт "с нуля". У нас нет производства вакцин и сывороток", - пояснил он.

Источник




Похожие новости: