Генерала, который отправил мелитопольских летчиков на смерть, признали виновным

Просмотров: 2316
11 грудня 2020 20:35

Днепровский апелляционный суд огласил решение по делу сбитого в 2014 году украинского военного самолета Ил-76 — Виктора Назарова признали виновным в служебной небрежности, его апелляцию оставили без удовлетворения. Приговор суда первой инстанции — семь лет тюрьмы — оставить без изменений. 

Аплодисменты и слезы — так отреагировали родственники погибших десантников. Они говорят, что уже разуверились в справедливости. А вот сам Виктор Назаров назвал решение суда абсурдом и готовит кассационную жалобу.

«Будем отвоевывать права вплоть до Европейского суда по правам человека. Генерал вооруженных сил Украины по несовершенному, по ложному обвинению никогда не признает себя виновным. И он будет держаться до конца, сколько бы мне это не стоило! Пять, десять, двадцать лет. Сколько я проживу, я столько буду бороться с этим позорным приговором и глупым правосудием», — заявил осужденный Виктор Назаров.

И хотя решение суда сразу вступает в законную силу, Виктор Назаров отправился не в тюрьму, а на волю. Дело в процедуре - лишь 16 декабря, то есть за 5 дней, апелляционный суд подготовит полный текст решения, затем передаст его в Павлоград, в суд первой инстанции, а уже оттуда в полицию. Она уже в Киеве, по месту регистрации Назарова, должна взять его под стражу и отправить в тюрьму, сообщает ТСН.

Напомним, летом 2014 года боевики сбили самолет, который доставлял десантников в Луганский аэропорт. 40 военных и 9 членов экипажа погибли. Следователи доказали, что тогдашний руководитель штаба АТО Виктор Назаров имел достаточно данных, что враг готовит засаду, однако отправил военных в полет.




Похожие новости: