Кабмин утвердил проект бюджета на 2021 год: что известно

Просмотров: 760
27 листопада 2020 11:03

 В четверг, 26 ноября, Кабинет Министров Украины на своем внеочередном заседании одобрил доработанный проект Государственного бюджета-2021.

Об этом стало известно в ходе заседания правительства.

По словам главы правительства, во время работы над подготовкой проекта госбюджета-2021 ко второму чтению учтено большинство из предоставленных нардепами предложений, которые исходили из приоритетности расходов, имеющихся возможностей ресурсной части бюджета и состояния национальной экономики.

"Ключевой аспект - это то, что бюджет остается сбалансированным и реалистичным к исполнению. В следующем году мы ожидаем рост экономики, что позволит нам продолжить увеличение расходов на медицину, образование и оборону", - отметил Шмыгаль.

Доходы Госбюджета предусмотрены в сумме 1 трлн 92 млрд грн, расходы - в сумме 1 трлн 328 млрд грн.

Найдена возможность для уменьшения дефицита по отношению к ВВП с 6% до 5,5% (в бюджете-2020 дефицит был на уровне 7,5%).

В бюджете на 2021 год не предусматривается увеличение налогов для бизнеса и заложены меры для улучшения финансирования социальной сферы, медицины, оказания поддержки предпринимателям, которые пострадали от пандемии.

Источник




Похожие новости: