В Украине могут вернуть огромные штрафы за нарушение карантина

Просмотров: 652
18 жовтня 2020 16:15

Министерство здравоохранения выступает за ужесточения наказания за нарушение карантинных мероприятий в Украине. Предлагается штрафовать граждан на сумму до 17 тыс. грн. Об этом рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Мы как Минздрав выступаем за то, чтобы административная ответственность за нарушение противоэпидемиологических норм наказывалась сразу. Потому что это все влияет на количество тех, кто заболел", – отметил Ляшко.

По словам представителя Минздрава, контроль над соблюдением правил карантина  –  это ответственность и власти, и Нацполиции, а также контролирующих органов.

Ляшко подчеркивает, что должен быть админпротокол на каждое нарушение карантина. На сегодня в нашей стране за нарушение полагается штраф в размере 170 гривен. К примеру, в Европе эта сумма гораздо выше. Поэтому Минздрав выступает за ужесточение наказания.

"Например, сегодня президент Франции, выступая, сказал, что у них это 170 евро, если это будет грубейшее нарушение, то будет 1700 евро", –  сказал Ляшко.

По его словам, законопроект о повышении штрафов уже поступил в парламент. Однако Рада не успела или не захотела проголосовать его до своего отпуска.

Ляшко уточнил, что вместо действующего штрафа в 170 грн должен быть введен штраф в 17 тысяч.

Источник: Вести




Похожие новости: