Ученые показали, как вирус SARS-CoV-2 проникает в клетку

Просмотров: 915
9 вересня 2020 18:25

Американские ученые показали один из важных этапов развития коронавирусной инфекции (как S-белок вируса связывается с молекулой ACE2 на мембране клетки человека). Результаты исследования опубликованы в ACS Nano.

Отмечается, что главной задачей специалистов было изучить процесс взаимодействия вирусных и клеточных рецепторов напрямую.

Для своего исследования биологи сконструировали псевдовирион SARS-CoV-2 (искусственную вирусную частицу), прикрепив к ней квантовую точку — частицу материала размером несколько нанометров, близким к длине волны электрона в этом материале. Эта конструкция взаимодействовала с человеческой клеткой, ACE2-рецепторы которой были мечены зеленым флуоресцентным белком. Когда S-белок связывался с клеточным рецептором, квантовая точка контактировала с флуоресцентным белком. Это, в свою очередь, вызывало тушение флуоресценции, которое можно было наблюдать.

Благодаря такой методике ученым удалось отследить связывание вирусной частицы с рецептором и последующий эндоцит. 

"Действительно можно увидеть, как это происходит в реальном времени, — отметил один из авторов работы. — В этом вся прелесть такого анализа, поэтому мы уверены, что он будет важен для скрининга потенциальных лекарств против Covid-19".

Ученые отмечают, что их метод ограничен визуализацией проникновения клеток за счет эндоцитоза. Они выяснят, работает ли такой же механизм для всех типов клеток, в частности для тканей легких. 



Источниак: Вести.




Похожие новости: