«Это измена» - мелитопольцы против Штайнмайера, против Зеленского (ФОТО, ВИДЕО)

Просмотров: 1661
3 жовтня 2019 10:20

Вчера мелитопольцы вышли на митинг-протест против той самой пресловутой "формулы Штайнмайера"

То есть против подтверждения представителем Украины в трехсторонней контактной группе Леонидом Кучмой формулировок, относящихся к выборам на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

На площади Победы в Мелитополе собрались люди, которые однозначно не поддерживают президента Владимира Зеленского и собственно "формулу".

О последней, кстати, далеко не все имели четкое представление. Это было понятно из дискуссий, которые разгорались между противниками ее утверждения и опасений, озвученных на митинге.

Да чего там, даже мелитопольский нардеп Сергей Минько не очень в курсе этой самой пресловутой "формулы".

Сайт MV разъясняет, почему это решение вызывает такие жаркие споры.

Почему "Штайнмайера"

"Формула Штайнмайера" называется так потому, что впервые ее предложил экс-глава МИД Германии, ныне президент Франк-Вальтер Штайнмайер. Этот дипломатический документ регулирует, когда должен заработать закон об особом статусе для отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Что вызвало протесты

Леонид Кучма поставил подпись под документом, подтверждающим согласие Украины с форматом выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, после которых этим территориям будет предоставлен постоянный "особый статус". Согласно подписанному Л. Кучмой документу, выборы должны пройти "по украинским законам под контролем наблюдателей ОБСЕ".

Если выборы на территории ОРДЛО будут признаны легитимными, к оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей будет применен еще не принятый Верховной Радой закон об особом порядке местного самоуправления на этих территориях.

Первыми об этом сообщили российские СМИ.

После паузы президент Украины Владимир Зеленский заявил:

"Тимчасовий закон про особливий порядок місцевого самоврядування в ОРДЛО, відомий також у суспільстві як закон про особливий статус Донбасу, починає діяти на постійній основі за умови - будь ласка, зараз дуже важливо – за умови, коли там відбудуться місцеві вибори, проведені згідно Конституції і законодавства України, а також після публікації звіту ОБСЄ, що вибори відбулись за стандартами ОБСЄ та міжнародними стандартами демократичних виборів"

По его словам, "никаких выборов под дулом пулеметов не будет и быть не может".

То есть предполагается, что выборы должны пройти после выведения российских войск с оккупированных территорий, но конкретно в документе об этом нет ни слова.

Достаточно понятно об этом аспекте написал журналист российского происхождения Аркадий Бабченко:

"Украинская власть заявляет, что есть два главных пункта, без которых никаких выборов не будет, - вывод российских войск и возвращение Украине контроля над границей. Ни на секунду не сомневаюсь, что ради такого случая Россия свои войска выведет. Под камеры, с присутствием ОБСЕ, которая вывод зафиксирует, под аплодисменты мирового сообщества. Все два взвода. А все остальное - это армия независимой ДНР. О чем ОБСЕ и твердит уже пять лет. Формально эти войска России не подчиняются - ну так и как она может их вывести? Это шахтеры. Они тут живут. Тут же и служат".

То есть Донбасс останется под влиянием России.

Значительная часть украинского общества воспринимает "ФШ" как решение о капитуляции Украины, ведь отведение войск, предоставление оккупированным территориям особого статуса, а также амнистия боевиков - это как раз то, чего добивалась террористы, контролируемые РФ. И против чего воевали и воюют (и гибнут) украинцы на востоке страны.

Также косвенным результатом применения "ФШ" может стать снятие международных санкций с Российской Федерации и потеря конфликтом на востоке страны статуса российско-украинского (то есть по сути признание его гражданской войной).

Именно поэтому украинцы выходят на протестные митинги.

- При особом статусе Донбасса Россия будет влиять на политику Украины и никогда не допустит нашего развития, - считают мелитопольцы. Называют происходящее государственной изменой.

По результатам митинга приняли резолюцию. В ней три пункта:

"Відкликання підпису Кучми під планом Штайнмаєра;

Припинити відведення українських військ;

Геть Зеленського!"

Что дальше

В октябре состоится саммит "нормандской четверки", где будут рассматривать ситуацию в Украине. После этого ВР должна рассмотреть закон об особом статусе. Принять его нужно до 31 января 2019 года. И каким он будет, даже пытаться предсказывать сложно. А вот в чем однозначно сходятся все политологи, так это то, что ближайшие месяцы в Украине будут достаточно напряженными.

 




Похожие новости: