Зеленскому придется заплатить штраф

Просмотров: 842
13 травня 2019 17:45
Во время второго тура выборов избранный президент показал заполненный бюллетень журналистам. Это признали незаконной агитацией.

Оболонский районный суд Киева оштрафовал избранного президента Владимира Зеленского на 850 гривен за незаконную агитацию, а именно за то, что он показал журналистам заполненный бюллетень во время голосования во втором туре. Такое решение озвучил сегодня председательствующий судья Владислав Девятко.

"Суд постановил: Зеленского Владимира Александровича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 212… Кодекса Украины об административных правонарушениях и применить к нему административное взыскание в виде штрафа в пользу государства в размере 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан – 850 грн", - сказал Девятко.

Адвокат Зеленского Сергей Кальченко в комментарии журналистам отметил, что в действиях своего клиента нарушений не видит, поскольку в них не было предвыборной агитации.

В день выборов, 21 апреля, полиция вручила Зеленскому админпротокол за то, что во время голосования в присутствии телекамер и избирателей показал бюллетень с результатами своего волеизъявления, чем нарушил закон. В его штабе заявили, что он сделал это "совершенно случайно" и "без злого умысла". Однако на выходе из участка его спросили, за кого он отдал свой голос, на что Зеленский ответил, что ему "нельзя ни говорить об этом, ни показывать".

Источник: news.liga.net



Похожие новости: