В Мелитополе установили сразу два рекорда Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Просмотров: 1342
22 квітня 2019 09:59
Мелитополь дал Украине два рекорда
В субботу, 20 апреля, в Мелитополе прошел самый массовый и масштабный спортивный праздник «MELITOPOL SPORT FEST».

Этот праздник объединил городское управление молодежи и спорта, коммунальные предприятия, представителей бизнеса, спортивные клубы и федерации разного вида спорта, учебные заведения, молодежные и общественные организации.

Началось спортивное мероприятие с торжественного открытия, на котором с приветственным словом выступили заместитель городского головы Сергей Прийма, начальник управления молодежи и спорта Андрей Жорняк.

Программа праздника состояла из:
установления рекорда Украины в упражнении «спичак» (выполнение максимального количества раз);
чемпионата Украины по богатырской тяге среди мужчин и женщин, третий ранг соревнований;
10-го международного тура по веревочному контесту (зачет чемпионата Украины по спелеотехнике);
16 чемпионатов города: по баскетболу, футболу, волейболу, гандболу, боксу, кикбоксингу, спортивной гимнастике, флорболу, шашкам, шахматам, прыжкам на акробатической дорожке, велосипедному спорту, пауэрлифтингу, вольной борьбе, настольному теннису и легкой атлетике.

Также в рамках спортивного мероприятия прошло открытие мотосезона-2019.

А в гиревом марафоне спортсмен на протяжении часа выполнял упражнение «толчок» 16-килограммовой гири.

Также в рамках праздника прошел сеанс одновременной игры по шахматам на десяти досках с международным мастером, мелитопольцем Ваграном Каграманянцем.

Открытые тренировки, показательные выступления и мастер-классы по скандинавской ходьбе, а также сеанс одновременной игры в шахматы – центральный проспект Мелитополя выглядел зрелищно и эффектно.

А. Жорняк рассказал, что целью этого грандиозного мероприятия является ознакомление мелитопольцев с видами спорта, которые развиты в нашем городе. Начальник управления молодежи и спорта уверен, что, увидев их своими глазами, горожане потянутся к ним.

Сразу же после торжественного открытия спортивного праздника воспитанник отделения художественной гимнастики ДЮСШ № 1 Владимир Головин установил рекорд Украины в упражнении «спичак». Восьмилетний мелитополец выполнил в этом упражнении 101 поднятие, которое зафиксировал директор проекта «Книга рекордов Украины» Игорь Пидчибий:

- Цей рекорд занесен до категорії «спортспецпідготовка». Критерії рекорду були такі: максимальна кількість разів повторення вправи «спичак». Ми зафіксували наступні результати – 101 повторення. Це неперевершений результат не тільки в Украйні, а й у світі, - отметил специалист.

Сам рекордсмен не ожидал такого результата:

- 70 раз выполнил упражнение нормально, а дальше уже еле-еле. Я доволен своим результатом, - рассказывает маленький спортсмен.

Тренером спортивного юноши является его отец Иван Головин. Он отметил, что он сына тренирует несколько раз в неделю. А гимнастика - это спорт не легкий. Для того чтобы выполнить более сложные элементы, необходим запас мощности. Кроме того, спортом занимается и мама В. Головина.

На соревнованиях по богатырской тяге также был установлен рекорд: мелитополец Валерий Газаев в первом соревновании по становой тяге установил новый рекорд Украины – поднятие штанги весом 338 кг.

Весь субботний день был очень насыщенным. На протяжении всего праздника активные мелитопольцы умело соревновались в различных видах спорта, заручившись мощной группой поддержки.

Фото и видео автора








Похожие новости: