Мелитополь признается в любви французскому языку

Просмотров: 924
19 березня 2019 16:06
В Википедии появится статья о Мелитополе на французском
16 марта в Украине стартовали «Дни франкофонии – 2019», которые проходят под знаком года французского языка. К празднованию Дней в числе шести других городов Украины присоединился и Мелитополь.

Проведение Дней франкофонии в Мелитополе было включено в общую программу мероприятий Посольством Франции в Украине. В нашем городе мероприятия пройдут в промышленно-экономическом колледже, молодежном центре «People.ua», СШ № 25, УВК № 16, ООШ № 6 и др.

В частности, со вчерашнего дня и до 27 марта в вестибюле колледжа будет работать выставка плакатов и стенгазет «Франция, которая нас удивляет и поражает» для студентов I-III курсов. В этом же учебном заведении 22 марта состоится литературно-музыкальная творческая гостиная «Французский – язык чувств», а 26 марта – музыкальное представление «Иди за мной, ведь это Париж» в исполнении актеров студенческого театра и участников вокально-хореографической студии «Витражи».

В молодежном центре «People.ua» 20 марта состоится вечер французского кино.

22 марта СШ № 25 будет принимать в своих стенах посла Франции. В учебном заведении пройдет городской фестиваль для учеников общеобразовательных учебных заведений «Франция глазами украинцев».

Кроме того, в течение недели по отдельному расписанию в СШ № 25, УВК № 16 и ООШ № 6 пройдут франкоязычные диктанты и недели французского языка.

Также в нашем городе проходит акция «Мастерская Википедии», которая подразумевает создание статей в Википедии про Мелитополь на французском языке.

Со временем проведения мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

СПРАВКА
Франкофония - это сообщество людей, которые говорят на французском языке. На сегодня таких в мире насчитывается 274 миллиона, к 2050 году их количество, по прогнозам, достигнет 700 000 000.

В 1970 г. была создана организация, которая так и называется L'Organisation internationale de la francophonie (Международная организация франкофонии) или сокращенно - просто «Франкофония», которая занимается сотрудничеством франкоязычных стран мира. Причем главным критерием для членства в организации является не общий уровень владения французским языком в той или иной стране, а уровень культурных связей с Французской Республикой. Организация «Франкофония» состоит их 56 членов и 14 наблюдателей, в числе последних – и украинские представители.



Похожие новости: