Михаил Кумок: Война убивает будущее

Просмотров: 2069
24 січня 2019 09:25
Михаил Кумок об уроках Израиля для Украины
На минувшей неделе война унесла жизни еще двух наших земляков. А на этой в Израиле было подписано соглашение о свободной торговле между нашими странами. Почему я выделяю и связываю эти события?

Войну «подогревает» оккупировавшая наши земли Россия, число жертв перевалило за тринадцать тысяч. Но российско-украинская торговля растет, а глава державы, вещая «Геть від Москви», так и не расстался с фабрикой в Липецке. А ведь обещал продать весь бизнес и остановить войну – впрочем, и сейчас обещает.

Израиль, как и Украина, находится во враждебном окружении, для многих его граждан-палестинцев арабский мир куда симпатичней, чем еврейский, часть исторических территорий он потерял и периодически сталкивается с террором. А дальше начинаются различия.

Израиль с первых дней своего возрождения в 1948 году отстаивал свое право на жизнь в боях. Его возглавили бескорыстные патриоты, не стеснявшиеся бить врага первыми. А в единственном случае, когда они пропустили первый удар (война Судного дня 1973-го), премьер и министр обороны сначала обеспечили победу за 18 дней, а потом ушли в отставку, потому что в войне погибло около трех тысяч израильтян.

Все перечисленное я знаю как историк, а дальше о том, чему был свидетелем. В 1992-м премьером Израиля стал Ицхак Рабин – в прошлом боевой генерал, герой всех войн. Впервые он возглавил страну еще в 1974-м, но вскоре ушел в отставку: газета «Хаарец» нашла счет в США на имя его жены, что было незаконным. В 1984-90 гг. был министром обороны и отличался жесткостью. А когда снова возглавил страну, в 1993-м подписал исторические Соглашения с палестинским лидером (в прошлом террористом) Ясиром Арафатом, за что получил (вместе с министром иностранных дел Шимоном Пересом) Нобелевскую премию мира.

После тех соглашений создали Палестинскую автономию, передав ей сектор Газа и Западный берег Иордана (по Торе и Библии, это Иудея и Самария, входившие в состав Великого Израиля). В октябре 1995-го Рабин был в Киеве и я брал у него интервью о том, что ради будущего страны приходится идти на жертвы. А в ноябре он подтвердил это жизнью: в Тель-Авиве его убил фанатик, считавший героя предателем.

После этого площадь, где погиб истинный патриот Израиля, назвали его имеем. А премьером стал Биньямин Нетаньяху, который у власти до сих пор (с перерывами и проблемами – но для Израиля это рекорд). За 25 лет без войны уровень жизни в стране вырос в 2,5 раза. Чему не помешало то обстоятельство, что наряду с ивритом государственным языком в стране был арабский.

А теперь от истории к современности. Я рад соглашению о свободной торговле между двумя моими Родинами и надеюсь, что оно взаимовыгодное. Не сомневаюсь, что оно выгодно для Израиля - иначе бы его не подписали. А насчет Украины не уверен - наши политики больше думают о личных интересах, чем о государственных.

И еще. Я проголосую за того кандидата, который честно скажет: чтобы вернуть Донбасс и Крым, нужно прекратить войну и улучшать жизнь людей. Война убивает будущее, а ради будущего приходится идти на жертвы…



Похожие новости: