Разбойник, похищавший и пытавший людей, отделался условным сроком

Просмотров: 1518
19 грудня 2018 15:59
Мелитопольский горрайонный суд вынес приговор одному из членов банды, промышлявшей похищением людей.

Сообщники обвиняемого проходят по отдельному уголовному производству, так что мужчину судили отдельно.

Ему инкриминировали участие в двух похищениях, разбоях и угоне. По данным следствия, 6 сентября 2017 г. обвиняемый вместе со своим сообщником выкрал мужчину, совершавшего утреннюю пробежку.

Потерпевшего под угрозой пистолета заставили сесть в автомобиль «ВАЗ 2114» и привезли в хозпостройку в одном из частных дворов. Было это в 5.30. Мужчину привязали скотчем к стулу, били по голове руками и битой, потом в 9.00 того же дня связали скотчем руки, заставили залезть в багажник «Мерседеса» и вывезли в неизвестную местность.

Там мужчину пытали, угрожали пистолетом, ножом и плоскогубцами, требовали признаться, но не сказали, в чем.

Потом опять привезли в хозпостройку. Привязали к лестнице и били битой по спине. Однако нажиться на потерпевшем у разбойников не получилось. С собой у него было всего 90 гривен, которые и стали добычей бандитов. В 16.00 мужчину вывезли в лесополосу и отпустили.

Через два дня разбойники пошли на новое преступление, на этот раз втроем. 8 сентября 2017 г. около 1.30 с помощью автомобилей «ВАЗ» и «Мерседес» они заблокировали спереди и сзади «Таврию», в которой ехало два человека.

Одного мужчину заставили пересесть в «Мерседес», другого увезли в его же «Таврии», совершив таким образом еще и угон.

Потерпевших доставили в ту же хозпостройку. Забрали у них мобильные телефоны. Привязали скотчем друг к другу и избивали. Около 5.00 бандиты оставили мужчин связанными и ушли. Потерпевшим удалось развязаться и сбежать через окно.

Ранее обвиняемый судим не был и во время судебного разбирательства оставался на свободе. Сначала он выехал за пределы области, но потом добровольно пришел в суд с повинной, сказав, что ездил на заработки, чтобы возместить потерпевшим ущерб. Кроме того, он заключил договор с прокурором. Согласно документу, мужчина полностью признает себя виновным в незаконном лишении свободы, разбойных нападениях и угоне, не отказывается от своих показаний, получая взамен условное наказание – пять лет лишения свободы без конфискации имущества, с освобождением от отбывания наказания и испытательным сроком в три года.

Поскольку мужчина пошел на преступления впервые, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и компенсировал потерпевшим ущерб, в связи с чем те просили не лишать его свободы, суд договор о признании вины утвердил.



Похожие новости: