Мелитопольцев просят сообщать о фактах насилия над детьми

Просмотров: 1066
16 грудня 2018 09:16
Ежегодно с 25 ноября по 10 декабря проходит акция «16 дней против насилия».

Мелитопольская служба по делам детей проводит профилактическую работу среди детей по формированию ненасильственной модели поведения, нетерпимости к насилию.

Так, в течение 2018 г. в общеобразовательных учебных заведениях, учреждениях профессионально-технического образования, в детских клубах и пришкольных летних лагерях проведено 21 информационное мероприятие с использованием видеоматериалов и распространением печатной продукции соответствующего направления. Детей знакомят с видами ответственности за совершение насилия, им предоставляется информация об организациях, в которые нужно обращаться в случае жестокого обращения с детьми.

В течение 2018 г. в службу по делам детей поступило 48 сообщений о фактах применения насилия в семье, 3 - за пределами семьи.

Согласно украинскому законодательству, за совершение домашнего насилия в Украине предусматривается административная ответственность. С 2019 года вступают в силу изменения в Уголовный кодекс Украины, в частности, статья 126-1 «домашнее насилие», которая предусматривает уголовную ответственность за «умышленное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия в отношении настоящего или бывшего супруга или другого лица, с которым виновный находится (находился) в семейных или близких к ним отношениях».

В службе по делам детей призывают: если вам стало известно о совершении домашнего насилия, где пострадавшими лицами стали или могут стать дети, просим безотлагательно сообщать об этом службу по тел.: 6-12-84, 42-00-84, 42-06- 76 и в Мелитопольский отдел полиции по тел. 102.

фото с сайта исполкома



Похожие новости: