75% украиноязычного контента: начали работать языковые квоты на ТВ

Просмотров: 1181
14 жовтня 2018 13:15
Начиная с субботы, 13 октября, украинское телевидение будет в полной мере выполнять языковые квоты, установленные ровно год назад. В этот день заканчивается действие переходного периода, который продлился год. Об этом сообщает «ТСН».

Напомним, что Закон о введении языковых квот предусматривает не менее 75% украиноязычного контента на общенациональных телеканалах. Для местных телевизионных вещателей установили несколько более щадящую норму - 60% продукта на украинском языке.

Закон о языковых квотах также требует не менее 75% украинского языка во всех новостных программах. Отметим, что на программы и фильмы, изготовленные до 1 августа 1991 года, требования не распространяются. Для включения такого продукта в украинскую квоту достаточно провести их субтитрование на украинском языке.

За невыполнение Закона о квотах предусмотрены в штрафы в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.

Напомним, что в новом законопроекте о защите украинского языка также содержался пункт, который предусматривал увеличения языковой квоты для национальных телевизионных и радиокомпаний до 90% украиноязычного контента. Этот пункт из документа исключили в последний момент перед голосованием.



Похожие новости: