О националистах рассказали в музее (ФОТО, ВИДЕО)

Просмотров: 1390
27 вересня 2018 18:39
Мелитопольцы больше узнали об ОУН
25 сентября в городском краеведческом музее состоялась авторская презентация книги «ОУН на территории Запорожской области. 1940-1945. Документы и материалы» Юрия Щура.

Автор - кандидат исторических наук, директор Запорожского научно-исследовательского центра «Наследие». Его рукой написано более 100 научных статей из истории освободительной борьбы ХХ столетия на Надднепрянской Украине и ряде книг по этой проблематике.

Издание состоит из трех частей.

В первой описано комплексное исследование истории деятельности Организации украинских националистов (ОУН) на территории Запорожской области накануне немецко-советской войны, во время немецкой оккупации и в первый постоккупационный год.

Во втором разделе подано 84 документа о деятельности ОУН в Запорожской области. Их весомый вклад описан в ранее засекреченных материалах советских спецслужб.

Третья часть состоит из фотографий членов националистического подполья в Запорожском крае. Эти снимки автор собрал самостоятельно.

Помимо вышеуказанной информации, в книге много документов и фотоснимков, которые связаны именно с Мелитополем и Мелитопольским районом.

Присутствовали на небольшом экскурсе в историю учителя школ города, библиотекари, краеведы, студенты и преподаватели Мелитопольского государственного педагогического университета (МГПУ) им. Б. Хмельницкого.





Фото и видео автора



Похожие новости: