Тополя на микрорайоне заменят клумбами и можжевельником

Просмотров: 1968
6 липня 2018 13:29
В Мелитополе деревья заменят цветами и плиткой
Вот уже пару дней в социальных сетях ведется активное обсуждение сноса старых тополей на микрорайоне. Мнения горожан разделились.

На микрорайоне, на пр. 50-летия Победы, недалеко от кафе «Мама Мия» начались работы по благоустройству пешеходной зоны, здесь кладут новую плитку. А несколько дней назад начали сносить тополя. Начальник управления ЖКХ Алексей Тегимбаев пояснил, что деревья аварийные и требуют ликвидации.

Впрочем, некоторые горожане так не считают и напрямую связывают вырубку тополей с укладкой новой плитки. К тому же, тополя давали тень, что было не лишним в жаркие летние дни, когда прогулка по пышущему жаром асфальту превращается в пытку. Возмущенные тем, что деревья убирают, горожане замечают - деревья достаточно было обновить и подрезать.

Другая часть горожан вырубке тополей только рада. Мол, их пух досаждает аллергикам, а также является пожароопасным (оппоненты при этом замечают, что это пирамидальные тополя, с которых не летит пух). Взамен ведь можно высадить другие деревья – менее высокие, менее аллергичные и более долговечные.

- Ні, ці без пуху. Дуже шкода що їх так безжально. Для того, щоб вони не падали від шквальних вітрів, достатньо було б їх підрізати на рівень третього-четвертого поверхів, - пишут в комментариях одни.

- Есть много других деревьев. Например, можно вместо тополя посадить липу. Аллея лип есть на ул. Леваневского. Тополя надо убирать однозначно, - считают другие.

А. Тегимбаев рассказал, что на месте срезанных тополей будет организованна зеленая зона, разбиты клумбы, высажен можжевельник. Больших деревьев на месте спиленных тополей, судя по всему, высаживать не намерены.



Похожие новости: