Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Мелитополе пока не превышен

Просмотров: 1150
26 лютого 2018 16:32
Медики Мелитополя рассказали о больных гриппом
На сегодняшний день в Украине эпидемиологический порог превышен на 31,2 проц. Процент заболеваемости в Мелитополе тем не менее держится на предпороговом значении.

О заболеваемости мелитопольцев сегодня на брифинге рассказали заведующий обособленным подразделением "Мелитопольского городского отдела государственного учреждения "Запорожский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины" Роман Скляров и начальник отдела здравоохранения Лариса Сапрыкина.

Несмотря на то, что эпидпорог в нашем городе еще не превышен, заболеваемость за последнюю неделю увеличилась на 40 проц. При это 65 проц. болеющих – это дети преимущественно школьного возраста. Также на 44 проц. за последнюю неделю увеличилось количество госпитализированных людей.

Что касается заболеваемости, в целом по Мелитополю заболело 1461 человек, из них 344 дошкольника, 601 ребенок в возрасте 5-14 лет, остальные – возраста 16+.

Вакцинация от гриппа на сегодняшний день обязательной не является, тем не менее привиты все сотрудники интернатных учебных заведений и медработники групп повышенного риска. На сегодняшний день официально привито 500 человек. Как рассказала Л. Сапрыкина, новые правила позволяют прививаться и в период «разгула» инфекции, но как врач-инфекционист делать она этого не советует. Тем не менее, вакцины продаются в аптеках, стоят порядка 170 грн., и Лариса Александровна считает, что привитых больше, просто делали это люди в домашних условиях. Этого делать, кстати, не рекомендуется.

В инфекционном стационаре на сегодняшний день находится 99 человек с гриппом и ОРВИ, из них 51 ребенок. Среди находящихся в стационаре всего восемь болеют гриппом, который в некоторых случаях уже дал осложнения в виде бронхита, пневмонии и гайморита. Пациенты не тяжелые и получают необходимое лечение. На первое время в случае появления тяжелых больных стационар обеспечен необходимыми медикаментами. Пока что мест в инфекционном стационаре, рассчитанном на 100 коек, хватает всем. По словам Л. Сапрыкиной, в случае необходимости разработан план мероприятий с привлечением других медицинских учреждений нашего города.



Похожие новости: