Некоторые мелитопольцы не получили выплаты по монетизации

Просмотров: 1392
18 грудня 2017 17:09
В Мелитополе некоторые "проспали" монетизацию субсидий
Процедура монетизации, то есть выплаты неиспользованных сумм сэкономленных субсидий, не всем дается легко. Так, в редакцию обратилась Лилия Малкерова, которой в компенсации отказали.

Весной этого года Кабинет Министров принял постановление, которым внесены изменения в том числе и в порядок предоставления населению субсидий. Этими изменениями и введена монетизация сэкономленных субсидий, которые предназначались на индивидуальное газовое и электроотопление.

Процедура, предшествующая получению денежных средств, была такова: предприятия - производители услуг должны были подать органам социальной защиты населения списки лиц с указанием суммы неиспользованной субсидии, те, в свою очередь, должны были сообщить каждому получателю субсидии, указанному в списке, о необходимости подачи заявления на получение средств. Получатели субсидий должны были подать необходимое заявление до 1 сентября. Позднее срок подачи заявления был продлен до 1 ноября. Подача заявлений была продлена для тех, кто по уважительным причинам не успел подать их ранее. Считающиеся уважительными причины определяются исполнительными органами или комиссией.

Лилия Викторовна знала о том, что планируется запуск монетизации, но о необходимости подать заявление узнала тогда, когда срок подачи был продлен. То есть, вовремя подать заявление она не успела. О том, что нужно до такого-то числа подать заявление на возвращение некоторой суммы денег за сэкономленный газ, женщине просто не сообщили. О продлении сроков она узнала «из телевизора».

Когда женщина пришла в местное отделение по оформлению субсидий (на Новом Мелитополе), у нее стребовали справку либо о том, что она лежала в больнице, либо о том, что была за пределами страны. В противном случае, заметили сотрудницы отделения, получить выплату она не имеет права. В подтверждение по требованию Лилии Викторовны они предоставили копию Постановления Кабмина от 12сентября №735, в котором указано: «Срок подачи заявления может быть продлен до 1 ноября текущего года на основании решения … исполнительного органа городского, районного… совета или комиссии, которая им создается, если такое заявление не было подано в установленный срок по причинам, определенным таким органом или комиссией уважительными».

Заявление Лилия Викторовна все же написала, указав реальную причину задержки – мол, не знала, и выразив свое возмущение тем, что с нее требовали фиктивные справки. Решением комиссии в получении средств женщине отказали.

На днях Лилия Викторовна встретилась с заместителем начальника управления социальной защиты населения Еленой Передерий. Женщина просила ее помочь в получении средств.

- До 1 июня горгаз должен был подать списки получателей. А с 1 июня и до конца августа, то есть до 1 сентября люди подавали заявления. Для тех, кто не успел, но по уважительной причине, комиссия рассматривает вопрос. И только если комиссия сочтет задержку уважительной, средства будут выплачены получателю. Комиссия имела право рассматривать эти вопросы до 1 ноября. Уже все деньги выплачены, сейчас никто к этому вопросу не возвращается, - рассказала Елена Алексеевна посетительнице в присутствии журналиста редакции, используя для подтверждения своих слов Постановление Кабинета Министров.

Информация о начале монетизации, по словам замначальника управления, распространялась через СМИ, объявления об этом были вывешены в отделении Пенсионном фонде, в горгазе, в почтовых отделениях.

Тогда Лилия Викторовна поинтересовалась, почему же ее не пригласили на заседание комиссии, во время которого рассматривалось ее заявление.

- В Положении о комиссии не предусмотрено приглашение заявителей на комиссию, - ответила Е. Передерий.

Также Елена Алексеевна не отрицает, что кроме Лилии Викторовны были и другие горожане, не знавшие о начале процедуры подачи заявлений, поэтому подавали его после продления срока. Всем им комиссией было отказано в получении средств.

Лилия Васильевна, в свою очередь, на этом останавливаться не собирается. Она планирует обращаться в вышестоящие структуры и все же получить деньги, которые ей полагаются.



Похожие новости: