Квартплата - кому и за что?

Просмотров: 2492
28 жовтня 2017 13:39
Порой жители многоэтажных домов не знают, за какие услуги они ежемесячно вносят квартплату. А те, чьи дома приобрели статус ОСМД (общество совладельцев многоквартирного дома), не представляют, кто же им теперь должен делать ремонт.

В редакцию обратилась жительница ОСМД. Ее интересует перечень услуг, входящий в квартплату. А также могут ли члены ОСМД самостоятельно нанимать рабочих для проведения ремонтных работ.

«Могут ли жители дома ОСМД сами управлять своими средствами?
1 ноября 2016 года в нашем доме № 4 по б-ру 30 лет Победы создано ОСМД, в него вошли также дома № 2 и № 6. Большинство жителей нашего дома были против. Но они не пришли на собрание, которое проходило в мае 2016 года. На собрании было около 20 человек, не выбирали ни председателя, ни секретаря, но все равно приняли решение о создании ОСМД. За прошедший год никакой ремонт в подъездах и вокруг дома не был осуществлен, только покрасили лавочки возле подъездов. А нам, к примеру, очень не хватает фонаря возле дома. Хотелось бы знать, что входит в квартплату, которую мы платим ежемесячно?
Раньше мы пользовались услугами КП «Жилмассив». А теперь можем ли мы сами как члены ОСМД нанимать бригаду работников, которые будут производить ремонт? Слышала от своей знакомой, что есть постановление Кабинета Министров, которое разрешает это, и в доме моей знакомой пользуются им. Мы тоже могли бы так поступать, но хотелось бы ссылаться на конкретное постановление»
, - интересуется женщина.

ПО ЗАКОНУ

Деятельность ОСМД регулируется Законом Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома». Согласно пункту 5 статьи 4 этого закона, хозяйственное обеспечение деятельности объединение может совершать собственными силами (путем самообеспечения) или путем привлечения на договорных соглашениях субъектов хозяйственной деятельности. Согласно пункту 8 этой же статьи, объединение по своим обязательствам отвечает за средства и имущество объединения.
Согласно статье 16 вышеупомянутого закона, объединение, помимо прочего, имеет право:
- определять порядок уплаты, перечня и размера взносов и платежей совладельцев;
- выступать заказчиком работ по капитальному ремонту, реконструкции многоквартирного дома;
- определять подрядчика, заключать договоры об управлении и эксплуатации, обслуживании, реконструкции, реставрации, проведении текущего и капитального ремонтов, технического переоснащения имущества с любым физическим или юридическим лицом.

ПО ФАКТУ

Для жителей тех домов, которые не входят в ОСМД и пользуются услугами КП «Жилмассив», существует перечень работ по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, которые входят в ежемесячную квартплату. Перечень был утвержден решением исполкома в 2011 г.

В список этих работ входит:

- уборка придомовой территории;
- уборка подвала, технических этажей и кровли;
- техническое обслуживание и энергоснабжение лифтов;
- обслуживание систем диспетчеризации;
- техническое обслуживание внутридомовых систем (холодного водоснабжения, водоотведения, централизованного отопления, сливной канализации, промывка систем централизованного отопления);
- дератизация и дезинсекция;
- обслуживание дымовентиляционных каналов;
- техническое обслуживание и текущий ремонт систем противопожарной автоматики и дымоудаления, а также других внутридомовых инженерных систем в случае их наличия;
- текущий ремонт конструктивных элементов, внутридомовых систем холодного водоснабжения, водоотведения, сливной канализации, теплоснабжения и технических установок домов и элементов внешнего благоустройства, размещенных на закрепленной в установленном порядке придомовой территории (в том числе спортивных, детских и хозяйственных площадок);
- эксплуатация номерных знаков домов;
- освещение мест общего пользования и подвалов и подкачка воды.

Решение Мелитопольского исполкома составлялось на основе ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах», ЗУ «О местном самоуправлении в Украине», Постановления Кабинета Министров № 869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» и приказа Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства № 76 «Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий».

Стоит заметить, что перечень услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, поданный в вышеупомянутом Постановлении Кабмина № 869, несколько шире. Кроме вышеперечисленных услуг, в него также входят: уборка лестничных площадок, вывоз бытовых отходов, техническое обслуживание и текущий ремонт сетей электроснабжения и электрооборудования, полив дворов, клумб и газонов, уборка и вывоз снега, посыпка части придомовой территории, предназначенной для прохода и проезда, противоскользящими смесями.




Похожие новости: