Игрушка для юного биолога

Просмотров: 2356
2 серпня 2017 07:00
Детство - самая замечательная пора, ребенок познает мир, открывая для себя много нового и интересного. Маленьким почемучкам интересно буквально все: почему арбуз красный, почему у кошек шерсть, а у птиц перья, почему стрекочет кузнечик и еще много-много всяких почему. Но поверьте, куда интереснее ребенку найти ответ на свой вопрос самому.

Сейчас в продаже есть так называемые умные игрушки - уменьшенная копия серьезных взрослых приборов, например, детский микроскоп. Детский микроскоп - это не макет и не игрушка, а действующий оптический прибор. И часто такие микроскопы имеют очень приличную оптику и большое увеличение. Есть два вида микроскопов - бинокулярные и монокулярные. Первые предпочтительнее для ребенка, потому что равномерно распределяют нагрузку на оба глаза, что очень важно.

С помощью внушительных возможностей микроскопа ваш ребенок сможет изучать микромир. Трудно представить, какие захватывающие картинки увидит ваш любознательный малыш через такой прибор. Он не будет вам задавать вопрос, из чего состоит листик, а сам сможет рассмотреть его детально через микроскоп.
Такая игрушка поможет ребенку расширить свои знания об окружающем мире. Систематические наблюдения юного биолога за живыми и неживыми объектами способствуют его любознательности, приучают к самостоятельности и вызывают интерес к происходящему вокруг него. Это и есть основа для дальнейшего развития вашего ребенка и его обучения.

Чтобы занятия с микроскопом не надоели ребенку, оборудуйте для него мини-лабораторию. Это может быть полочка, где будет стоять микроскоп, храниться, например, образцы для изучения и, конечно же, необходимые инструменты для исследований (баночки, коробочки, пипетки, щипцы).
Также занятия с микроскопом никогда не наскучат ребенку, если их немного разнообразить. Например, можно организовать «экспедицию» по исследованию почвы или собрать в парке листья и изучить под микроскопом их строение. Собирать и рассматривать можно что угодно. Пусть ваш юный ученый-естествоиспытатель изучает песчинки, капельки воды, перья птиц, строение овощей и ягод – окружающий мир полон загадок и интересных открытий.
Не забывайте позаботиться о хорошем освещении рабочего стола во время детских исследований.



Микроскопы для детей до 10 лет - это компактные и легкие приборы, линзы которого изготовлены (чаще всего) из оптического пластика. Корпус такого оптического прибора может быть как металлическим, так и пластиковым. Микроскоп имеет окуляр, несъемные объективы, предметный столик с зажимами и нижнее освещение. В инструкции к прибору можно прочитать, что увеличение, достигаемое детскими микроскопами, может быть от 100х до 1200х, но на самом деле это не соответствует действительности. Реально рабочие увеличения достигает 400х. Объясняется это следующим – для сильных увеличений требуется большое количество света, качественные стеклянные линзы и хороший коэффициент светопропускания.



Для детей постарше лучше приобрести модель микроскопа начального уровня или учебные микроскоп. Это точные копии лабораторных микроскопов. Комплектуются такие микроскопы наборами готовых образцов, приборами для самостоятельного изготовления слайдов, иногда проекторами или камерами-окулярами.



Игрушку можно приобрести в интернет-магазине, где выбор просто огромен. Есть микроскопы в продаже и в городских магазинах, но 2-3 модели и, как вы понимаете, не самые дорогие (в «Непоседе» от 140 грн., а уже более серьезная модель стоит 420 грн.), а следовательно, и возможностей у такого прибора поменьше. Поэтому если вы решили серьезно заинтересовать ребенка такими исследованиями, подберите модель в Интернете. Очень популярны детские микроскопы фирм Eastсolight и Bresser. За игрушку таких брендов придется выложить приличную сумму, хотя какая это уже игрушка с такими-то возможностями.
Микроскоп - штука очень увлекательная. Однажды заболев им, маленький человечек может пронести свою любовь к исследованиям через всю жизнь. И какой бы деятельности не посвятили себя ваши подросшие сын или дочка в будущем, эти детские эксперименты непременно сослужат им хорошую службу.
Интересных вам наблюдений и удивительных открытий!




Похожие новости: