"Флешмоб" с украинским языком в АТБ длился недолго

Просмотров: 4812
19 липня 2017 16:53
В Мелитополе магазины АТБ ненадолго заговорили на украинском языке
Сеть супермаркетов "АТБ" в Мелитополе полностью переходит на украинский язык. Кассиров обязали обслуживать клиентов на государственном языке, хотя для большинства языком общения он не является.

Еще вчера, по словам жителей разных районов города, покупателей обслуживали на русском языке, о переходе на родной язык не было и речи. Но уже сегодня то тут, то там можно услышать от кассиров украинскую речь. Стоит заметить, что и некоторые покупатели автоматически переходят на украинский, делая покупки в сети супермаркетов. Если мелитопольцы и удивлены новым способом общения, открыто свои эмоции они не выражают.

Сами кассиры в "восторге" от нововведения в их работе. Так, в одном из "АТБ" города на вопрос "А вы что теперь, на украинском обслуживаете?" кассир с недовольством в голосе задала встречный вопрос "А вы что, не слышите?". Впрочем, не все соблюдают приказ руководства. В том же магазине, но на другой кассе женщина спокойно обслуживает покупателей на русском языке.

Впрочем, еще до нововведения были сотрудники, которые общались с посетителями исключительно на украинском - без приказов. 

Однако, по информации источников, такая массовая "украинизация" супермаркета была вызвана приездом ответственой комиссии, которая должна была проверить АТБ.

С ее убытием все вернулось на свои места.

Фото из открытых источников.



Похожие новости: