Недовольные строящимся приютом для животных готовы жаловаться в Запорожье и Киев

Просмотров: 1872
19 червня 2017 16:48
Мелитопольцы протестуют против строительства приюта для собак
Сегодня жители ул. Жуковского и Чкалова, недовольные обустройством приюта для бездомных животных буквально у них под окнами, высказали свое недовольство на приеме у мэра города Сергея Минько.

Городской глава пообещал разобраться в конфликте в ближайшее время.

Напомним, что идея приюта для временного содержания бездомных животных реализуется общественной организацией "Все возможно" под патронатом фонда Naturewatch Foundation. Жители близлежащих к приюту домов к приему у мэра подготовились основательно: ознакомились с "Положением о приюте для животных", с "Рекомендациями по контролю численности бездомных животных: муниципалитет Мелитополя", с помощью карт измерили расстояние от своих домов до будущего приюта. Согласно этим документам, приют не отвечает в полной мере всем необходимым нормам. И в первую очередь, это близкое к жилому сектору расположение.

На приеме присутствовала также представитель общественной организации Елена Овсяникова, которая заметила, что согласно "Положению" на расстоянии 300 м от жилых домов должен находиться приют. На ул. Жуковского нынче строится не приют, предусматривающий постоянное содержание животных, а место временного пребывания. Собак планируют отлавливать, лечить, стерилизовать и отдавать в хорошие руки либо же выпускать на улицу. На возмущенных горожан сие впечатления не произвело - одинаковые или разные, собаки все равно будут находиться на территории постоянно.

Больным вопросом для мелитопольцев, живущих рядом с будущим приютом, является и то, куда же будут девать собачку, если она вдруг сдохнет на территории приюта. Е. Овсяникова показала готовящийся к подписанию договор с фирмой, которая будет заниматься вывозом мертвых животных. По словам жителей, несколько ранее заместитель мэра Сергей Павленко говорил, что собаки будут вывозиться в Токмак.

Выслушав обе стороны С. Минько пришел к выводу, что время приема ограничено, чтобы решить эту проблему. Им принято решение создать специальную комиссию, которая займется этим вопросом. Сергей Анатольевич пригласил и горожан, имеющих жалобу на будущий приют, принять участие в комиссии в качестве наблюдателей. Еще в начале приема он заметил, что если нарушения будут выявлены, решение об оборудовании приюта будет пересмотрено.

Женщины, пришедшие на прием, уже после заметили, что если дело не сдвинется с мертвой точки, они будут обращаться в Запорожье, а если понадобиться, то и дальше. 

Фото из открытых источников.









Похожие новости: