Игры на свежем воздухе: 10 занимательных идей

Просмотров: 2304
6 червня 2017 08:28
Кажется, летние каникулы специально созданы для того, чтобы наслаждаться природой и больше времени проводить на свежем воздухе. Конечно, просто гулять и дышать свежим воздухом хорошо, но еще лучше - разнообразить свой отдых игрой. Предлагаем вашему вниманию 10 игр, в которых могут принять участие как родители, так и дети.

Попади в мишень


Увлекательная игра, развивающая меткость и быстроту реакции. Ее задача состоит в том, чтобы попасть зарядом в мишень и набрать как можно больше очков. Зарядом в данном случае могут служить мячи, мелкие камешки, а целью - любой предмет с высокими стенками и дном: ведра, банки из-под краски, горшки и так далее. В зависимости от возраста ребенка игровую конструкцию можно усложнять - увеличивать количество мишеней, располагать их на разных уровнях. Конечно, лучше всего, если в игре примут участие несколько детей и родителей, так дух соперничества и азарта будет сильнее.


Забег с грузом

 

Азартная командная игра, в которую с радостью согласятся поиграть и взрослые. На землю ставят две коробки: одна принадлежит первой команде, другая - второй, их заполняют мелкими камешками или песком. На приличном расстоянии от этих коробок ставят еще две такие же коробки, только пустые. Далее капитанам команды выдается маленькое ведерко или пластиковый стакан, они веревкой или резинкой фиксируют его на ноге. Задание состоит в том, чтобы с помощью конструкции на ноге перенести то, что находится в полной коробке, в пустую. После того, как один член команды относит свою долю в ведерке или стакане, он передает эстафету - ведерко или стаканчик другому игроку и так далее.

Перетягивание каната



Эту игру по праву можно назвать классикой, вряд ли есть человек на земле, который в нее хоть раз не играл. Вариант, который мы предлагаем вам, немного усложнен - двум игрокам придется стоять не на земле, а на невысоких ящиках или коробках. То есть, помимо того, что предстоит тянуть канат в свою сторону, еще надо будет контролировать равновесие, чтобы не упасть или не сойти с игрового постамента. Тот, кто оказывается на земле, становится проигравшим.

ОЛИЦЕтворение камней



Творческая, занимательная и очень простая игра, особенно должна понравиться детям младшего возраста. Понадобятся камни различной формы и величины, краски и все, что ребенок найдет вокруг себя, - веточки, листики, цветочки, например. Ребенку из всего имеющегося предстоит создать забавные каменные мордочки и придумать о них рассказ. В качестве поощрения обязательно приготовьте какой-нибудь приз и сообщите о нем перед началом игры.

Гонки стаканчиков



Вам понадобятся одноразовые стаканчики, шило, леска (нитка) и скотч. Пробейте отверстие на донышке стакана (поближе к краю). Подвесьте стакан на леску через отверстие и прикрепите леску скотчем к стене.
Стреляя водой из водяных пистолетов, ваши стаканчики начнут перемещаться на другой конец. Выигрывает тот, чей стакан быстрее достигнет финиша - стены.

Поймай, если сможешь



Веселая и активная игра для детей постарше и взрослых. Для нее подойдет пустая канистра, пластмассовое ведро или любая другая емкость с высокими стенками и дном, обычный воздушный шарик, наполненный водой. Те, кто хочет принять участие в игре, встают в круг, один из игроков подкидывает шарик с водой, потом все стараются поймать его. Кто окажется лучшим ловцом, тот и выиграет. Шарик с водой можно заменить на мячик, но тут велик риск, что он отлетит далеко, и его придется долго искать, а в случае с шариком - он всегда будет приземляться поблизости от играющих.

Боулинг



Мини-версия классического боулинга, в которую весело играть всей семьей. Чтобы сделать кегли, найдите пустые пластмассовые бутылки одинакового литража, наполните их песком, водой или мелкими камешками, по желанию раскрасьте или наклейте на них что-нибудь забавное. Поставьте их так, как на картинке, возьмите обычный мяч и начинайте игру. Кидайте мяч как угодно, главная задача – сбить все кегли. У кого промахов окажется меньше, тот и станет победителем.

Полоса препятствий



Главное в игре - найти максимально открытое пространство без опасных зон: углов, досок, камней и крутых склонов, в идеале - травянистую поляну. На ней вместе с ребенком установите ряд препятствий, например, участок с прыгалками, дистанцию с хулахупами, барьеры для перепрыгивания, дорожку для прыжков в мешках и так далее. Вариантов масса, все зависит от того, что у вас есть под рукой. Полосу препятствий можно преодолевать вдвоем или одному по времени. На финише должен стоять «судья» с секундомером.

Квест «В поисках клада»



Нарисуйте на листке А4 карту, например, детской площадки с обозначением «Клад». Пока малыш не видит, спрячьте в этом месте маленький сюрприз. Лист с картой разрежьте на равные части (например, на 4 или 6). Придумайте соревнования, как ребенку заслужить фрагмент карты, например, загадывайте загадки. После того, как кладоискатель соберет все части карты, он сможет их сложить и найти ваш сюрприз.

Прогулка по облакам



Основная цель игры - научить ребенка ориентироваться на местности, познакомить его с алфавитом и цифрами. Нарисуйте на асфальте облачка, в их центре напишите цифры или буквы, естественно, они должны располагаться на небольшом расстоянии друг от друга. Скажите ребенку занять стартовую позицию и объявите задание, например, найти цифру "1" или букву "А", далее попросите его прыгнуть в облачко, в котором есть то, о чем вы говорите.

Веселого вам отдыха!

По материалам 7ya.ru.



Похожие новости: