Рушниковая песня

Просмотров: 1083
13 травня 2017 11:15
Вышитый «Заповит» Шевченко Л. Дупленко подарила районной библиотеке
В вышитых платьях «От Любы Дупленко» щеголяет начальство из областной администрации. Ее рушники благословили на жизненный путь родных. А укрощать иголку с ниткой Любовь Ивановна из с. Новоукраинка Бильмакского района научилась в далеком детстве.

Крестики-нолики

Мама Любы тоже была мастерицей и передала любовь к рукоделию дочке. До сих пор Любовь хранит детские работы – платочки, подзорники, занавески. Увлекалась и вязанием. Когда сама стала мамой, начала шить детям одежду, а на выпускной и свадьбу вышивала гладью и крестом рушники.
Всю жизнь проработала фельдшером местной клинической лаборатории. Долгие годы прошла руку об руку с мужем Валерием Васильевичем, который работал трактористом. Вместе вырастили сыновей Сергея и Вадима. Сегодня мастерице почти 70 лет.

Работы Л. Дупленко жители области могли увидеть и в Запорожье на Покровской ярмарке, и на фестивале «Гусарская бульба». Зная о таланте новоукраинской мастерицы, к ней шлют заказы издалека: передают уже скроенные детали платьев, рубашек, а Любовь Ивановна их покрывает тонкой вышивкой. Вышивка на платье стоит 300 грн, столько же и на мужской рубашке. Недорого – если учесть, какая тонкая это работа.

- А ведь некоторые другие мастерицы берут за работу подороже: сколько крестиков – такова и цена, а за каждый крестик насчитывают по 10 копеек. Так посчитаешь – и выйдет, что картина должна стоит тысяч шесть! Я так не могу! – разводит руками Л. Дупленко.

На родине не раз проходили ее выставки: люди могли увидеть вышитые пейзажи и портреты, иконы и рушники. Особая тема в творчестве Л. Дупленко – Тарас Шевченко. Вдохновленная его творчеством, мастерица вышивала на полотне портреты украинского поэта и стихотворные строки «Заповита». Эти работы украшают местный Дом культуры, библиотеку.

Изготовила она в 2008 г. к 200-летию села Новоукраинка вышитый герб: на нем изображен плывущий по реке качур, внизу золотятся колосья, а в центре красуется пушка с сидящей на нем птицей. Смысл герба простой: в селе живут мирные трудолюбивые люди, у нас пушки не стреляют.
К 20-летию независимости Украины вышила герб нашей страны, сегодня он находится в центральной районной библиотеке.

И спать не хочется


- Я больше всего люблю рушники, - признается вышивальщица. - Летом времени мало, все время трудишься на огороде, за хозяйством ухаживаешь. Зато зимой все вечера мои, за рушником и спать не хочется! Часов до двух ночи засидишься. Работаешь - и думаешь о конкретном человеке, для которого готовишь подарок, вкладываешь в работу свои мысли и чувства. Поэтому рушник навсегда остается посвященным определенному человеку.

Случаются, просят меня: «Продай рушники, их у тебя так много!» Но ведь я же шила их для своих, цвета подбирала, мысли вкладывала. Нет, не могу продать! Хоть и стоят рушники на рынке дорого – полтысячи, тысячу. Свои работы люблю дарить родным. Сделала их для четырех внуков, украсила словами «На щастя, «На долю», каждый – в своей цветовой гамме.

Рушник – работа долгая, вышивается один-два месяца. Бывает за всю зиму только один получится. Всего я вышила 13 рушников, но некоторые уже ушли из дома – благословляют моих родных. А один «уехал» даже во Францию. Французы говорили: чьими это руками вышито? И все хвалили за аккуратность. А ведь и правда: в них что изнаночная сторона, что лицевая - никаких узелков нет.

В нашем селе есть традиция – обязательно дарить детям-выпускникам рушник на выпускной. Родители становятся в коридоре школы, а дети проходят по «коридору» из рушников, которые те держат в руках. Так мамы и папы благословляют своих выросших детей на взрослую жизнь. Вышивала и я такие рушники.

Вышивает мастерица и салфетки с надписями «Христос Воскресе!» «Рождество Христово», такие в праздники красуются под иконами. А над диваном в головах висит вышитая молитва «Отче Наш». Когда сын женился, мама изготовила ему свадебный подарок – белоснежную постель с ярко-красной вышитой калиной.

Есть у мастерицы и другие увлечения: читает стихи и юморески, принимает участие в любительском объединении «Гаромния», которое собрало таких же мастериц района. А еще 23 года Любовь Ивановна поет в местном ансамбле «Обрій» У исполнительниц есть своя концертная форма украинские костюмы, свой костюм Л. Дупленко вышила сама.

Жаль, в последние годы зрение подводит. Так что зарабатывать этим Любовь Ивановна не стремится. Ведь заказ для клиента надо торопиться выполнить к сроку, волноваться. Так что работает только для себя, своих родных – для души!

Фото с сайта Бильмакской РГА



Похожие новости: