Преумножить добро

Просмотров: 1179
15 квітня 2017 13:03
Человек счастлив тогда, когда делится радостью с другими. Участники проекта «Любовь милосердствует» отдают другим то, что нельзя купить – свою доброту.

Проект «Любовь милосердствует» проходит в Запорожском крае уже седьмой год подряд. Он направлен на оказание помощи тяжелобольным детям региона, вынужденным переселенцам и пострадавшим в зоне АТО. В рамках проекта проводятся концерты, ярмарки детских поделок, в десяти супермаркетах областного центра стоят боксы для пожертвований. В течение нескольких месяцев проекта по телевидению идут передачи о добре и милосердии, владыка Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский проводит беседы с медперсоналом детских отделений больниц.

5 апреля в студии областной телерадиокомпании «Запоріжжя» прошел телемарафон «Любовь милосердствует». Три часа прямого эфира, в течение которых и прихожане, и миряне чувствовали себя одной большой и дружной семьей. Отдельные сюжеты марафона потом транслируют телекомпании Запорожья, Мелитополя, Бердянска.

Проект «Любовь милосердствует» помогает оказывать помощь в самых разных, иногда необычных формах. Например, есть на православных приходах множество пожилых людей. Кровь они дать не могут, денег больших пожертвовать тоже. Зато в их книжных шкафах собралась большая библиотека духовной литературы и обычной мировой классики. Сам прочитал – можно поделиться с другими. Вот и организуются при храмах книжные ярмарки, каждый желающий может на них книгу взять, а взамен пожертвовать, сколько может. А запорожские художники подарили больных детям свои картины, они теперь висят в палатах детской онкогематологии областной больницы картины и повышают настроение ребятам.

Капля крови

Одна из акций проекта – дача крови для больных детей. 7 апреля иерей Вадим Антонов, настоятель храма Серафима Саровского в Мелитополе, вместе с матушкой Евгенией и прихожанами храма, стали донорами для онкобольных детей.

- Я участвовал в этом впервые, - говорит о. Вадим. – Каждый донор отдает 450 граммов крови. Еще когда только идешь в пункт переливания, думаешь о том, что ты делаешь это не для себя, а для кого-то. Ты помогаешь другому человеку тем, что нельзя купить – не лекарствами, не продуктами, а даришь собственную кровь. Я надеюсь и верю, что наша кровь поможет кому-то, сбережет чью-то жизнь. Особенно важно, что мы это делаем для больных деток. Ведь дети – это наше будущее, они продолжат наше дело.

По словам заведующей отделением Областного центра переливания крови Елены Боловиновой, в этом году дали кровь не менее 400 доноров, но окончательный итог будет подведен в конце апреля. Среди них – студенты вузов, представители силовых структур, военнослужащие, сотрудники МЧС, казачество, духовенство. Ведь для того чтобы один больной раком ребенок мог пройти курс лечения, необходимо около 20 доз крови (одна доза - участие 15 доноров). Получается, что для помощи одному ребенку кровь должны дать 300 человек!

Третий год проходит акция «Капля сильной крови». Ее инициатор – заслуженный мастер спорта Любовь Черепаха, многократная чемпионка мира и Европы по гиревому спорту. Эта акция собирает вместе спортсменов нашей области в едином порыве – помочь другому.

- Наше государство перестало быть социальным, оно уже стало волонтерским, - отмечает Любовь Черепаха. - Наша задача - помочь самым маленьким, самым беспомощным, которые заглядывают нам в глаза, которые просят у нас помощи: "я жить хочу!"

Оставаться людьми


На деньги, собранные в рамках проекта «Любовь милосердствует», закупается оборудование в медицинские учреждения, его используют для лечения всех детей без различия, говорит протоиерей Александр Овчаренко.

Благодаря телемарафону и помощи конкретных людей собираются огромные суммы. Каждый год они разные. Были годы, когда собирали больше миллиона гривен, а в 2014 м, когда началась война, только 700 тысяч. В жизни каждого человека и в жизни страны проходят потрясения, многим все тяжелее выжить, и всё же люди не остаются в стороне.

На счет проекта поступают денежные взносы от самых разных людей - бизнесменов, государственных и общественных деятелей, но не только. Организаторы получали даже переводы по 20–30 гривен от школьников.

- Наше время - трудное, потому что идет война, - сказала на телемарафоне Надежда Божок, заместитель председателя областной организации Красного креста. - И вот в это время рождаются самые высокие образцы милосердия. Творение добрых дел помогает нам оставаться людьми.

Настоящая любовь - та, которая проявляется в конкретных делах. Пусть каждый будет делать малое дело по своим силам и возможностям. И если нас будет много - то добро будет приумножаться в этом мире и преображать его. Проект «Любовь милосердствует» продолжается. Он открыт для каждого человека.



Фото из соцсети



Похожие новости: