В каждой ниточке каждого сине-желтого флага в Мелитополе есть наша заслуга: Революция Достоинства продолжается (ВИДЕО, ФОТО)

Просмотров: 2742
1 грудня 2016 18:37

Сегодня, 1 декабря, в Мелитополе отмечали третью годовщину местного Майдана.

На митинг к памятнику Шевченко пришли те, кто остался предан идеям Революции Достоинства, кто готов продолжать ее и дальше.

Сразу отметим, что митинг не был многочисленным. Но это не значит, что люди поменяли свое мнение о тех событиях.

Многие горожане, стоящие на самом первом Майдане в 2013 году, сейчас на войне, многие - занимаются волонтерской деятельностью. Сыграла свою роль и разобщенность мелитопольских активистов.

Тем не менее, все, кто стал лицами мелитопольского майдана, к памятнику пришли.

Мы спросили, не поменялись ли их убеждения за прошедшее время, может быть, через три года события видятся по-другому?

Алексей Булгаков:

«Есть другое видение. Оно сложилось после того, как мы увидели результаты, после того, как мы увидели, как люди, которые, якобы, возглавляли Майдан, сдали Крым, сдали часть Донбасса. Не реформировали страну, а перекроили ее под себя.

Разочарования нет. Мы тогда вышли бороться за справедливое будущее. Но надо было бороться не с Януковичем, а с коррупцией, которая покрыла нашу страну, самую перспективную из всех республик ССР.

Мы выбрали цель скинуть Януковича - мы его скинули, мы выбрали цель скинуть семью – мы ее скинули, я думаю, если бы тогда мы выбрали цель убрать все незаконное, что творилось и творится в нашей стране, мы бы ее достигли.

А сегодня мы пришли сюда скорее для того, чтобы почтить память всех, кто отдал свои жизни за идеалы Майдана. Итоги подводить рано. Революция достоинства продолжается"

Марина Сажнева:

«Вряд ли бы я хотела сделать что-то по другому. Просто надо не останавливаться на достигнутом. А то, что мы сделали тогда, я думаю, что это были поступки достойные нормальных людей с совестью. Вряд ли мы могли сделать что-то лучше».

 Ольга Гайсумова:

«Однозначно мы вышли правильно, это нужно было сделать. Но мы до конца не довели дело. Очень много людей режима Януковича остались во власти, коррупционные схемы остались – «не дожали" мы… Только разрознились между собой, а это большой минус»

 Олекса Ревенок:

«Я хочу говорити про оптимізм. Зміни-то відбулись? Відбулись! Не треба кривити душею. Ми максималісти і хочемо бачити чогось більшого, але за нами оте болото, яке треба тягнути за собою. Але маємо усвідомити що ті ідеї, які проголосили три роки тому, почали втілюватися. Тяжко, зі скрипом, але вони проникають у свідомість людей».

 Алексей Прокофьев:

«Благие намерения у нас были. Мы хотели в Европу. Не уехать туда, а построить ее здесь. Я просто горд за всех тех, кто здесь стоял. В каждой ниточке каждого флага, что сейчас висит в Мелитополе, есть наша заслуга. Мы этого добились. Но нас обманули. Нам повесили красивые флаги; тех, кто активные, отправили в АТО; женщины и менее активные сделались волонтерами... всех назвали патриотами и это слово почти что скоро станет ругательным.

Скажите, кого с нашего Майдана видел на Карла Макса, 5 (мэрия. - Ю.О.). Нас власть просто кинула, она воспользовалась нами. Чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что люди во  власти ничего не боятся. А вот в Румынии граждане вывели негодяя, которого считали виноватым, и расстреляли…
Власть должна чувствовать, что рано или поздно наступит тот страшный момент, когда никто не будет спрашивать, кто ты, почему ты, и хороший ты или плохой. Пока власть не будет бояться "ошибки" народа, вылившийся в такой неприятный факт, как в Румынии, я думаю, ничего не изменится"


Сегодняшний митинг проходил как и три года назад, в формате "свободного микрофона". Мелитопольцы вспоминали все, что произошло за три года и тех, кто живет и погиб для будущего страны.

 




Похожие новости: