В мелитопольских храмах Московского патриархата маникюр у женщин не проверяют

Просмотров: 2238
13 липня 2016 13:55
фото с сайта http://newsoboz.org - вот такие объявления украшают входные двери Раховских церквей
В мелитопольских храмах Московского патриархата, похоже, более лояльно относятся к своим прихожанам, чем, например, на Закарпатье. Там в храмах Украинской православной церкви Московского патриархата недавно развесили объявления о запрете посещения служб женщинам с маникюром и крашеными волосами, а также в брюках, мини-юбках и платьях с декольте.

Прихожане в Мелитополе знакомы с общими правилами. Так, одна из прихожанок собора во имя святого благоверного князя Александра Невского рассказывает, что в храм нужно приходить в юбке (но не сильно короткой), с покрытой головой, нельзя приходить в шортах и брюках. По поводу макияжа и маникюра, говорит женщина, строгих запретов нет. Ничего страшного, если у женщины немного подкрашены глаза. Вот губы красить нельзя - во время причастия прихожанам положено целовать крест.

Отец Геннадий, служитель этого же собора, уточнил, что, естественно, есть определенный церковный этикет, согласно которому женщина должна носить юбку и покрывать голову, а мужчинам нельзя заходить в церковь в майке и шортах. "Как в семейных трусах получается," - говорит священнослужитель. Но если девушка зайдет в мини-юбке и ярко накрашенной, выгонять ее из храма или даже делать ей замечания никто не будет. Ситуации бывают разные, и никто не знает, что привело человека в храм в данный момент и в таком виде.

- Если ты зашла свечку поставить в храм, то и слава тебе Господи, - говорит отец Геннадий.

Не относятся с армейской строгостью священники и к внешнему виду мужчин. Никто не заставляет приходить представителей сильного пола в рубашке с длинным рукавом, шведка или футболка тоже разрешается.

К тому же, при входе в собор лежат платки, чтобы покрыть голову, и специальные "юбки", которые обматываются вокруг талии. Каждый желающий может ими воспользоваться.

А женщина, работающая в церковном магазинчике, рассказала историю, касающуюся подобных правил, услышанную от одной из своих знакомых. Случай был не в Мелитополе. В церковь зашла девушка в короткой юбке и с ярким макияжем, и тут же была выставлена оттуда одной из прихожанок, возмущенной внешним видом девушки. Той же ночью прихожанке приснилась Божья Матерь. Во сне она осудила женщину за ее поступок, заметив, что на тот приход была ее воля. Теперь же девушка в храм больше не придет... 



Похожие новости: