Время излечит ребячьи сердца

Просмотров: 1745
17 січня 2016 08:20
Фото Дмитрия МАТЮХИНА
В нашем регионе тысячи семей связаны одной болью. В их жизни, налаженный быт, вторглась война. Страх за жизнь свою и детей выгнал из дома, заставил искать новое пристанище. Как живется сейчас тем, кого приютила в трудный час Запорожская земля?

Ищем общий язык

Валерия живет в Запорожье в модульном городке вместе с маленькими дочерьми: Сашей и Дашей, пяти и двух лет. Семья проживает в модульном городке для переселенцев. В одном модуле они находятся вместе с другой семьей, мамой и ее сыном, и хотя это не очень удобно, все же находят общий язык.

- Я пыталась пойти на работу, - говорит 28-летняя Валерия. - Мне предлагали место на заводе «Коммунар», но у младшей дочери проявилась сильная аллергия с приступами удушья, мы уже шесть раз лежали в больнице. К сожалению, лечащий врач сказала, что такого ребенка принять в детский сад никто не сможет. Поэтому пока мы живем на детское пособие по уходу, выплаты для переселенцев. Я пытаюсь сделать так, чтобы мне не потерять место на заводе в Мариуполе, куда мы, конечно же, хотим вернуться, как только будет позволять ситуация, и особенно из-за здоровья младшей дочери.

Продолжаем танцевать


Василий переехал в Запорожье с родителями из Макеевки, Донецкой области зимой этого года. Главное увлечение мальчика - бальные танцы, он начал заниматься хореографией с шести лет. Самым большим достижение пока в его танцевальной деятельности он считает второе место на Всеукраинском конкурсе бальных танцев.

Несмотря на трудности и переживания, Вася быстро влился в коллектив школы, при этом он хорошо учится, средний балл по всем предметам - 9. И, что особенно радует, смог продолжать занятия танцами. По рекомендации тренера из родной Макеевки, Вася попал в группу воспитанников Юрия Кочкарева, Президента Федерации бального танца Украины, где успешно тренируется и сегодня. Недавно Василий и его партнерша выиграли первое место и завоевали Кубок в категории «Latina» и классическом танце «Ювенал» - открытая категория.

Взбираемся на скалодроме

Семиклассница Настя родом из Енакиево. Она учится в мелитопольской школе № 15, ее очень хорошо приняли дети и учителя. Классный руководитель помогла с организацией бесплатного питания. Настя - очень разносторонний человек, дома в Енакиево занималась баскетболом, танцами, вокалом, ходила в художественную школу и на бисероплетение. В Мелитополе продолжает заниматься баскетболом и с большим увлечением участвует в разных спортивных мероприятиях.
Мы встретились с ней на спортивно-патриотической игре-квест «Узнай обо мне больше». Настя, вместе с полусотней других детей-переселенцев, проходила соревнования на пяти станциях, которые представляли разные страны. На станции «Украина» школьники превратились в казаков, играющих в футбол. На станции «Греция» дети отвечали на викторину об Олимпийских играх, в Чехии поиграли в хоккей, в «Азербайджане» померились силами в вольной борьбе. В конце квеста детей ждал интерактивный флешмоб под музыку разных народов: звучали отрывки из «Хава-Нагила", лезгинки, финской польки, греческого сиртаки.

- А мне больше всего понравилась станция Болгарии, - объясняет девочка. - Эта страна горная, мы пробовали свои силы на скалодроме высотой в восемь метров. Взбираться под потолок спортзала нам помогали инструкторы. Чтобы залезть наверх, мы надевали специальные страховочные системы.

Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США. / Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.




Похожие новости: