Фермеры стали вечными "пешеходами", протестуя против налоговых ноу-хау правительства

Просмотров: 2362
28 грудня 2015 13:36
фото автора
Нескончаемый поток пешеходов прямо в степях Мелитопольщины – так выглядел протест аграриев Запорожской области 28 декабря возле железнодорожного переезда в 20 км севернее Мелитополя, на трассе Симферополь-Харьков.

Фермеры воспользовались тем, что в степи есть один пешеходный переход через трассу общегосударственного значения, вот и встали на этом переходе и ходят по кругу. Так селяне протестуют против желания правительства перераспределить налоги, забрав средства у них и передав их крупным международным торговцам зерном (так называемым трейдерам). Каждые полчаса они пропускают несколько машин, чтобы не вызвать столкновений с водителями. Милиция наблюдает за их протестом со стороны и не вмешивается.

- До 1 января 2016 года 20% налог на добавленную стоимость (НДС) аграрии платили не в бюджет страны, а аккумулировали на спецсчетах, – разъясняет суть их акции протеста Анатолий Тиховод, председатель Аграрного союза Запорожской области, а также один из организаторов акции протеста. – Затем мы использовали их на покупку удобрений, ремонт техники, то есть на развитие. Получались не такие уж и большие деньги, около 30 долларов на гектар земли. Для сравнения скажу, что в Евросоюзе в среднем на гектар выходит по 300 евро, а в Польше даже больше – по 370 евро на один гектар! Благодаря этому в Польше пошел отток людей из города в села, село стало активно развиваться, там обновляются дороги, водопроводы. Но с Нового года правительство решило, что все средства, аккумулируемые на спецсчетах, а это всего-то 20 миллиардов гривен, нужно забрать и отдать трейдерам. Но вместо выгоды госбюджету это принесет только 3 миллиарда убытков, потому что трейдерам придется заплатить из казны 23 миллиарда гривен! Вот так отрасль, которая в текущем году дала основной приток валюты в страну, ставят на грань разорения! Здесь аграрии из 18 районов Запорожской области, а фермеры еще трех районов протестуют сейчас возле Запорожской Облгосадминистрации, так что это широкая и представительная акция аграриев.

Другой участник акции протеста, Валерий Стоянов, фермер из Приазовского района (фермерское хозяйство «Стем») и председатель Всеукраинской ассоциации инвалидов АТО Запорожской области, о перспективах такой политики правительства говорит так: «Мы просто вынуждены будем уйти в тень, начать занижать урожаи, скрывать прибыль, снова перейти к практике выплаты зарплат «в конвертах». А ведь когда был Майдан, нынешние правители обещали, что ничего подобного не будет, все будет прозрачно и открыто! Но на самом деле получилось, что многотысячные акции протеста, которые последние две недели мы проводим по всей стране, замалчивают на основных телеканалах страны!».

Среди организаторов акции участники назвали Ассоциацию фермеров Украины, Ассоциацию сельскохозяйственных товаропроизводителей, Аграрную партию Украины, «Батьківщину» и даже пропрезидентскую «Солидарность». «Когда нависает угроза разорения – то все равны!» -- объяснил разношерстный состав участников Анатолий Тиховод. 



Похожие новости: