Мелитопольские пауэрлифтеры успешно выступили на двух национальных чемпионатах

Переглядів: 1494

5 березня 2013 10:03

Мелитопольские пауэрлифтеры успешно выступили на двух национальных чемпионатах фото
В составе сборной команды Запорожской области в чемпионате Украины среди мужчин и женщин выступали мелитопольцы. Подопечный тренера Дмитрия Глека мастер спорта Украины Юрий Михайлов, выступая в весовой категории до 93 кг, показал победные результаты: в приседании – 350 кг, в жиме лежа – 205 кг, в тяге – 315 кг. Следует заметить, что Юрий привез домой, кроме итогового золота, еще три медали за каждое из упражнений – золотые в приседании и тяге, серебро в жиме. К тому же, как отмечает Д. Глек, на этих соревнованиях Юрий выполнил норматив мастера спорта международного класса, превысив его на 20 кг.

В весе до 59 кг честь нашего края защищал мастер спорта Украины, студент механико-технологического факультета ТГАТУ Алексей Глушенков, тренирующийся на кафедре физвоспитания вуза под руководством Максима Голованова. По его словам, это были первые взрослые соревнования Алексея. Основным соперником А. Глушенкова стал чемпион Европы и мира среди юниоров, опытный киевлянин Сергей Антонюк. Алексей в жиме обошел чемпиона, показав результат в 147 кг и завоевав в этом упражнении золотую медаль. В тяге (217 кг) и в приседании (220 кг) наш силач завоевал серебряную и бронзовую медали соответственно. В итоге Алексей стал серебряным призером чемпионата, также выполнив норматив мастера спорта международного класса.

- Это самые лучшие результаты наших ребят среди взрослых на всеукраинском уровне за всю историю развития пауэрлифтинга в Мелитополе, - так оценил М. Голованов выступления спортсменов в Полтаве.

В этом чемпионате в составе Запорожской сборной принимал участие еще один мелитополец Денис Полещук. В весовой категории до 120 кг он показал такие результаты: в приседании – 315 кг, в жиме – 185 кг, в тяге – 290 кг. Это была прекрасная заявка на лидерство, но травма не позволила продолжить борьбу.

«Моральной компенсацией» Д. Полещуку стали два чемпионских титула его подопечных Анатолия Ковбуна и Лолиты Севликян. Они боролись за награды чемпионата Украины среди ветеранов и победили: А. Ковбун в весовой категории до 120 кг, а Л. Севликян в весе до 72 кг. Спортсмены и их тренер благодарят за помощь в поездке на чемпионат своих спонсоров: СК «Терра-Спорт», сеть магазинов «Джакузи», ЧП Ковбун и «Русское радио».

5 березня 2013 г. (10:53)
Леша - красавец! Молодец! Успехов и в дальнейшем! Тренеру - респект!