Сегодня отмечают День украинского языка

Переглядів: 681

9 листопада 2011 11:02

Сегодня отмечают День украинского языка фото

Исследователи считают, что именно с Нестора-Летописца и начинается украинская письменность.

Напомним, сегодня на Украинском радио состоится Всеукраинский диктант национального единства. Все желающие смогут выяснить, насколько хорошо знают родной язык, а еще - продемонстрировать солидарность со всеми, кто любит и уважает родное слово.

Ежегодно Национальная радиокомпания получает более 10 тысяч писем с радиодиктантом. По данным, НРКУ, количество участников диктанта национального единства постоянно растет, а география расширяется.

В этом году на Украинское радио пожалуют, в частности, народные депутаты - Ирина Геращенко, Ольга Герасимьюк, Александр Голуб, уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко, президент аналитического центра Академия Александра Кужель и другие. Диктант начнется в 13:30.

Проведет его доцент Киевского университета им. автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Традиционно диктант будет состоять из 100-120 слов. Те, кто напишет его без ошибок, будут отмечены призами: денежные премии, книги, компакт-диски с уникальными записями Украинского радио.



Имя:
Ваш комментарий:

Нестор-был Русский!!!
9 листопада 2011 г. (11:32)
Козляча-мова, это диалект малограмотной окраины малоросии, по сути выкидыш Великого Русского языка.
Алех
9 листопада 2011 г. (11:54)
Идиот, учи историю, откуда Петя I приглашал ученых учить вас, сиволапых!
для 11.32
9 листопада 2011 г. (15:13)
И Москва была основана на 1000 лет раньше Киева? :-) :-|
кот
9 листопада 2011 г. (15:28)
первое упоминание в летописи о Москве-1147 год.местность была заселена славянскими племенами пришедшими с территории теперишней Европы-кривичи,словене,вятичи.А коренное население- карело-финские-чудь,меря и пр.Поэтому аноним 11.32 быстрее потомок "чудь",чудит до сих пор не по детски.А "великий Руский" формировался на протяжении1240-1480 г. под игом монголов.И это быстрее выкидыш Великого Монгольского Языка. :-P
Петр 1
9 листопада 2011 г. (15:30)
"...богата Россия дубами...Сколько еще вас столпов неотесанных в государстве Нашем!" :-)
насчет малограмотной окраины
9 листопада 2011 г. (15:40)
Француз де Боплан будучи в начале 17 века на Украине ,удивлялся поголовной грамотности населения,независимо от имущественнго состояния.А о грамотности "передовых" бояр России и их чад лучше Петра 1 не скажешь :-)
студент
9 листопада 2011 г. (15:51)
Будучи в прошлом году на Кубани я не мог понять ,почему одни села пишутся:ст.-станица,другие-с.-село,а третьи-д.-деревня.Потом обратил внимание,что по чистоте и зажиточности станицы и села превосходят намного т.н деревни.А местные из станицы объяснили-в станицах и селах живут потомки выходцев с Украины.А в деревнях-с Рязанщины и Тамбовщины.Кто не верит-съездите посмотрите. :-)
сам русский
9 листопада 2011 г. (15:56)
Практически литературный украинский язык повсеместно присутствует в селах Черниговщины и Полтавщины,без всяких новоявленых галичанских нововведений типа "лэтовищ" и "самопэра".Очень певучий и мною понимаемый,хотя я его никогда не изучал.
коту
9 листопада 2011 г. (16:38)
ну с Великим Монгольским конечно перебор :-) :-) :-)
Патриот
9 листопада 2011 г. (17:35)
Ржака)))Интересно, почему Янукович и Азаров не участвовали в диктанте? Интересно было бы почитать "проффесорские " ошибки)) :-)
Аноним
9 листопада 2011 г. (17:48)
А что такое родной язык?За последние 10 лет его так разбавили галичанским,что иногда я-коренной украинец с под Диканьки теряюсь при прочтении некоторых слов.В детстве мне повезло прочитать книгу А.Ильченка "Козацькому роду нема переводу",которая для меня стала библией НАСТОЯЩЕГо украинского языка.Ее почему-то невзлюбили комунисты и уничтожили,а "щири" украинцы до сих пор не переиздали.
МогилёФФ...
9 листопада 2011 г. (19:06)
Комментарий удален
ZMIY
9 листопада 2011 г. (21:21)
Учителю украинского языка приснился кошмарный сон: Янукович пишет, а Азаров диктует.
чопик
9 листопада 2011 г. (21:26)
Российска мова есть найвелика Романоевроейска мова в мире. Село, воно и есть село, однако факт.
Кремінь
9 листопада 2011 г. (23:36)
Вітаю! Будьмо грамотні!
Дякую, пане Президенте!
10 листопада 2011 г. (08:28)
Комментарий удален
мисцевий
11 листопада 2011 г. (11:59)
Шануймо державну мову, громадяни!
ZMIY
11 листопада 2011 г. (15:40)
Гарна, півуча, але не нав*язувайте мені її. Моя рідна мома - російська. Я не окупант. Я народився і виріс на цій землі. Я люблю і повожою свою мову - російську. І поважаю вашу - українську . Тільки не принижуйте мою, та не нав*язуйте свою.

Схожі новини: