Мелитополь отметил 66-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фоторепортаж)

Переглядів: 813

23 жовтня 2009 15:26

Мелитополь отметил 66-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фоторепортаж) фото
Рядом группа убеленных сединами ветеранов от души пела и танцевала под аккомпанимент баяна. Другие фотографировались на память у диковинки - работающего фонтана.

Проследовав через живой коридор из учеников городских школ с охапками осенних цветов, ветераны, к которым присоединились городские руководители, представители учебных заведений, предприятий и организаций, гости Мелитополя, остановились у Братского кладбища на ул. Кирова, где состоялся городской митинг, посвященный 66-летию освобождения Мелитополя и 65-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Два гимна - Украины и Советского Союза, флаги: красные - страны-победительницы в Великой Отечественной войне, и желто-голубые - государственные, слова скорби по отдавшим жизни в кровопролитных боях за "малый Сталинград" - наш Мелитополь и поздравлений с обретением свободы. Минута молчания. Возложение цветов к могилам советских воинов-освободителей.

На митинге городской голова Дмитрий Сычев вручил орден "За заслуги перед Запорожским краем" 1-й степени депутату Московской городской думы, меценату, пожертвовавшему средства на реставрацию Братского кладбища в нашем городе, Александру Стиславскому. Начало предвыборной гонки было заметно даже на событии, связанном с Великой Отечественной войной: наличие на митинге флагов двух политических сил - Партии регионов и Союза левых сил, использовавших скопление горожан как возможность напомнить о себе, и в речи Героя Советского Союза, Почетного гражданина Мелитополя, генерала Николая Лобачева.

К слову, его высказывание о том, что из освободителя Украины он превратился в "оккупанта", что, благодаря нынешнему Президенту героями называют тех, кто стрелял в спины советским воинам, кто убил генерала Ватутина, под командованием которого советские войска выбили фашистов с Украины, вызвало гул одобрения в ветеранской среде. Так что политика вмешалась и в события 66-летней давности.

После окончания митинга ветераны отправились в парк культуры и отдыха им. Горького, где мелитопольцев и гостей праздника угощали кашей из полевых кухонь. А возле стеллы скорбящей матери на Братском кладбище участницы клуба "Фронтовичка" исполнили песни военных лет.



Имя:
Ваш комментарий:

БУР БУРОВ
23 жовтня 2009 г. (18:00)
Поздравляю Вас, дорогие ветераны!!! Здоровья Вам и долголетия!!!
WildCat
23 жовтня 2009 г. (18:52)
А ты к нам заходи, рогуль, мы тебе объясним раз и навсегда ГДЕ мы видели твоих бандерлогов-героев. Заодно и рыло твое ( у животных, как известно не лицо, - рыло) подрихтуем . Придешь? Или ты только в сети бравый такой? ]:-o
Василий
23 жовтня 2009 г. (19:57)
Дорогие Ветераны, родные Вы наши, с Праздником Вас, с Днем освобождения славного города Мелитополя от фашистов и их прихвостней! Мы благодарные потомки, гордимся Вами и желаем Вам крепкого здоровья, большого человеческого счастья и долгих-долгих лет жизни. А на «вонючие» высказывания предыдущих посетителей сайта, просто не обращайте внимания. Это кричит их больная душа от бессилия. С уважением к Вам, бывший преподаватель военной кафедры ТГАТА подполковник запаса Бровкин Василий.
WildCat
23 жовтня 2009 г. (19:59)
Я с животными по телефону не общаюсь - не опускаюсь до их уровня. Если ты в нашем городе живешь - пообщаемся вживую, что толку слюной брызгать в сети. А по телефону гавкать - это в Молочанск, к наполеонам.... :-)
Фельд
24 жовтня 2009 г. (10:26)
Опять вам, господа, подсунули темку, чтоб все перескублись, а наши правители стоят в сторонке и потирают ручки, да еще делают свои делишки. Юкк вот в поход собрался воевать с бендерами. Под руководством родной ПР, да? Значит, твои командиры будут Вальтер, Дима и Пыжык. А так бы ты может с ними повоевал? Отож! А по мне все просто - кто хотел, тот пришел помитинговал, кто не хотел - остался дома. Надеюсь, в этот раз никого не загоняли? Вот лично я против того, чтоб кого-то загоняли. Если подумать, что там было 66 лет назад, кто там кому в какую спину стрелял точно никто не знает и не узнает, да и прошло это давно, на нашу жизнь повседневную влияет слабо - только вот такими бессимысленными стычками. Потому постарайтесь не поддаваться на провокации, ведь они кому-то нужны, чтоб отвлечь вас и поссорить.
Кот
23 жовтня 2009 г. (21:01)
Вечная память ГЕРОЯМ павшим за освобождение Мелитополя! Такими людьми мы должны гордиться!....... И конечно здоровья и долголетия ныне здравствующим ветеранам! Не смотря ни на что, ВЫ НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ НАШЕЙ СТРАНЫ!!!.......... С праздником дорогие мелиопольцы!!!
Кот
23 жовтня 2009 г. (21:04)
Что же касаемо Любомиров, раненных в голову бронебойным снарядом от Т-34........ На этом сайте вообще есть модераторы?
ОК
23 жовтня 2009 г. (21:14)
Ветераны чего плясали под баян? Считать тут кто-то умеет - сейчас самому молодому освободителю 84 года! Как будет вам по 84 года тогда попробуете чего сплясать, господа журналисты и организаторы. А эти господа с фото с флагами тогда еще не родились или соску сосали. Так что гудели не про то, что видели. А Лобачева из армии старлеем в отставку отправили, это ж как он генералом сделался, какие полки куда водил? Военруком в школе? За это генерал? Похоже на анекдот это все.
Льів"янин
23 жовтня 2009 г. (22:33)
Любомир - явный провокатор. Кто-то из местных решил "побузить". Надо же кому-то поддерживать миф о "западенцях".
Аноним
23 жовтня 2009 г. (23:07)
ОК, ты Лобачёва не трож, он мужик, а ты мудак! ]:-o
ОК
24 жовтня 2009 г. (02:37)
Котяра, а ты тут тоже не главный. Мяукнул свое - дай другим. Тебе никто не мешал. Ты не директор интернета хоть с красным флагом, хоть с белым. А "генерала" этого знаю, кто такой и зачем, летеха он и есть, хоть наденет 6 штанов с лампасами. А скоро ведь будет вообще генералиссимусом - это жесть. =-O Тогда он будет старший по званию во вселенной, прославит Мелик. Берегите его!
Aleks
24 жовтня 2009 г. (05:39)
Нет у вас ничего святого даже в такой праздник на людей благодаря которым мы живём под мирным небом вы разводите тут свою националистическую бодягу.Позор вам. ]:-o
А праздник ли
24 жовтня 2009 г. (08:21)
Праздник - это когда всем приятно и есть чем гордиться. 23 октября 1943 года в Мелитополе убили более 100000 человек. Что мы празднуем? Где здесь радость и торжество? Разве это праздник. :-|
Юкк
24 жовтня 2009 г. (08:22)
Сколько таких "любомиров" осталось с войны?А сколько появилось новых благодаря прокажённому.Жаль, что славные части НКВД не закончили свою работу в послевоенной Украине!Придется дочищать за ними."любомиры"-во Львов мы не пойдем,пса кревский город нах не нужен,а до Днепра освободим нашу Родину от ляхов и бандер.И не смей называть Украину своей,шляхтский холуй!Украина всегда начиналась с районов за порожья,здесь и будет во век.А вы как вечно были в холуях,заробидчане хреновы,так и останетесь под какими-нибудь речьпосполитыми,австровенгрией и т.д. :-)
Юкк
24 жовтня 2009 г. (15:02)
Всё правильно Фельд,только таких командиров как Сыч,Вальтер и Пыж,на войне небывает.Вернее не долго бывают.Таким просто стреляют в спину свои же.Самоотчистка рядов.На войне этому быстро учат.
Дятел с парка
24 жовтня 2009 г. (22:34)
Я вот сижу и думаю, как это под пулями, в атаку =-O. Хрен его знает. За семью это понятно. А вот за родину? А кто то сейчас пойдет на танк с гранатой за родину? Думаю что никто. :-(. В городе только 14 человек живых осталось кто город освобождал. Ну и что с того что остальные тогда еще малолетками были? Упаси бог от такого дества. Поэтому быра клювы позакрывали и не гоним на стариков.
бомж
25 жовтня 2009 г. (03:04)
это точно. За нынешнюю "родину" никто воевать не пойдет. Случись реально военные действия и пойдет призыв в действующюю армию...думаю все свалят куда подальше по селам и посадкам и хрен найдешь кого... Лично я сразу куплю автомат и уйду в лес. серьезно.
Я буду воевать
25 жовтня 2009 г. (06:33)
Ясен день, бомжи токо за БАКИ и воюют, удивил признанием. Я буду воевать так как я Украинец и моя историческая и единственная Родина - Украина. Понял? ]:-o
ерелаш
25 жовтня 2009 г. (06:45)
Убийцы и их сторонники глумятся над теми кого убили, вывесили свои флаги и назвали это мероприятие своим праздником. Представляете, на Родительский день вы у могил своих близких не поминаете их, а празднуете их кончину. Ерелаш. :-[
WildCat
25 жовтня 2009 г. (20:07)
ерелаш......надо же..... как точно ты себя ОБОЗВАЛ..... :-) Я понимаю что на фоне сегдняшних реалий "самостийности" и дерьмо.....гм... пардон - демократии олигофрения и кретинизм стали широко распространенным явлением. Но нельзя же так явно себя позиционировать как идиота!!!!! :-)
Брысь в будку
26 жовтня 2009 г. (07:52)
Брысь в будку кошка дранная. :-)
Кот
26 жовтня 2009 г. (10:11)
ОК....... Ты так красиво "проехался" по Лобачёву, мабуть есть самому чем гордиться?! Не перечислишь свои боевые ордена?
Наталья.Москва
30 жовтня 2009 г. (22:01)
Дорогие Ветераны,большое Вам спасибо за освобождение!!! Крепкого здоровья Вам и всего самого наилучшего!!!

Схожі новини: