Выходной на Курбан-Байрам в Украине: мусульмане тоже хотят официальный отдых на праздник

Переглядів: 1035

17 листопада 2017 14:34

Выходной на Курбан-Байрам в Украине: мусульмане тоже хотят официальный отдых на праздник фото
После того, как Верховная Рада решила сделать выходным днем католическое Рождество 25 декабря, представители других религий тоже решили, что было бы хорошо, если бы и их религиозный праздник стал общегосударственным выходным днем. И обосновали свою позицию.

Напомним, отныне католическое Рождество 25 декабря будет официальным выходным днем. Зато 2 мая стало привычным рабочим днем.

Муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов поддерживает такую идею. Но предлагает, чтобы и один из главных праздников мусульман – Курбан-Байрам, тоже был выходным в Украине.

Если быть последовательными и справедливыми, то главный праздник мусульман – Курбан-Байрам, можно сделать выходным днем,
– отметил Саид Исмагилов.

Муфтий отметил, что многие могут быть несогласны с таким решением, однако напомнил, что, согласно Конституции Украины, никакая религия не может иметь преимуществ перед другими религиями.

"Мусульмане хотят, чтобы и наш главный праздник стал общегосударственным выходным днем. Оппоненты этой идеи говорят, что каждый мусульманин имеет право взять выходной день у работодателя на празднование своего религиозного праздника. Но на самом деле это не так легко реализовать. Ну, например, если на мусульманский праздник будет назначено ВНО, или экзамен в университете, или защита диссертации, или проверка контролирующих органов, или еще что-то, из-за человек встанет перед вопросом: "Выполнить свою духовную потребность, не потерять работу/учебу/должность и прочее?" Изначально легче, когда религиозный праздник является общенациональным выходным днем, и точно никто не назначит экзамены или проверки на этот день", – убежден Саид Исмагилов.

В том, что Курбан-Байрам ежегодно приходится на другую дату, муфтий не видит никаких проблем. Ведь Кабмин и так каждый год утверждает праздничные и выходные дни.

"Некоторые указывают на то, что у нас и так много праздников в календаре. Ну можно же "обменять", как в этот раз какой-то праздник на другой. Ну, например, вот 1 мая, мы что празднуем Мир, труд, май? Вам принципиально праздновать 1 мая? Можете согласиться на что-то новенькое, чего раньше не было? Вам безразлично, а нам приятно", – подытожил Саид Исмагилов.

Источник: 24 Канал


Имя:
Ваш комментарий:

Грамотный
17 листопада 2017 г. (17:40)
Мне не безразлично! А какой процент мусульман в Украине? Большинство осталось в Крыму.

А насчет новенького, езжайте у Европу.
Anonim
17 листопада 2017 г. (18:17)
Пусть в сибирь валят и там празднуют.
Гость
17 листопада 2017 г. (19:55)
Валите в сибирь и там права качайте татарва недобитая...
бумеранг
18 листопада 2017 г. (04:19)
Вот теперь и  смотрите как   на крещатике и во дворах будут резать барашка с большими яйцами : Куйрам Байрам  - это будущее Киевской Руси   без сомнения , этот праздник очень нужен Украине  для мира , процветания,  любви к ближнему . Ничуть не сомневаюсь что его в ближайшее время примут и узаконят  .  Махмут с Мамэдом тоже хотят иметь Украину - для души и тела. Смеется тот , кто смеется последний

Схожі новини: