В экоцентре соревновались биологи-практики

Переглядів: 1814

6 жовтня 2017 17:55

В экоцентре соревновались биологи-практики фото
Мелитопольские школьники сражались в экоигре
Шумно и весело сегодня было в Мелитопольском центре эколого-натуралистического творчества ученической молодежи. Здесь проводилась традиционная ежегодная эколого-биологическая игра "Биолог-практик".

В ЦЭНТУМ собрались около двух десятков команд городских школ. Для юных биологов-практиков это не только проверка их знаний, но и возможность проявить творческие способности, пообщаться с единомышленниками, посоревноваться и доказать, что они лучшие. Организаторы игры - педагоги экоцентра подготовили для ребят увлекательные испытания на десяти станциях: девять серьезных заданий, десятое - отдыхательное, с шутками, беготней и веселой соревновательной суетой. Директор ЦЭНТУМ Татьяна Кот приветствовала участников эколого-биологической игры и провела короткую перекличку. Затем командам были представлены их гиды-опытные кружковцы, которые сопровождали команды на всех этапах и помогали им в трудные моменты. И участники игры разошлись по территории экоцентра.

На станции, которая была посвящена обитателям наших подоконников - комнатным растениям, юные биологи называли научные и народные названия растений. На другой "растительной" станции им необходимо было определить "дикие" и "домашние" цветущие растения. На станции "Вишневый садик" ребята по косточкам и орехам смогли определить, чей это был плод. От вкусных фруктов участники игры переходили к станции с овощами. Здесь, засунув руку в мешок, юные биологи на ощупь определяли, что это за овощ им попал под руку. В основном все угадывали, хотя кабачок и баклажан вызывали у детворы некоторые трудности. Станция "Ягодка" продолжала тему "вкусняшек": здесь баллы давались за правильное определение ягодных растений. На последующих станциях ребята проявляли свои знания в области листопадных деревьев, кустарников и вечнозеленых растений. Какие-то экземпляры юные биологи видели на фото, какие-то определяли по живым представителям из прекрасной зеленой коллекции экоцентра.

Позже будут известны команды, которые больше всего набрали баллов за правильные ответы, а значит получат призовые места в этом ежегодном эколого-биологическом соревновании.

От автора.

Больно смотреть на эту ухоженную территорию экоцентра с любовно выращенной огромной ценной коллекцией растений, на удобные беседки, так пригодившиеся в ходе игры, когда стал накрапывать дождик, на здание, которое постепенно из года в год приводили в порядок... Экоцентр ждет переезд. Кому понадобилось здание? Как скоро будут разворованы или погибнут цветы, кустарники и деревья, когда отсюда уйдет экоцентр? Кому нужна оптимизация средств за счет детей? Вот такие, совсем не "экологически-биологические" вопросы приходили в голову на этой, возможно, последней на этой территории игре юных биологов.

Фото автора. 


Имя:
Ваш комментарий:

Горожанка
7 жовтня 2017 г. (19:06)
Прекрасная организация мероприятия, интересные задания, познавательно и в духе соперничества. Экоцентр рулит!

Схожі новини: